Три четверти россиян боятся оформлять электронные паспорта

73% россиян не готовы оформлять электронные паспорта, так как боятся доступности персональных данных, утечки информации, а также сбоев в базе данных.

"Электронный паспорт хотели бы оформить 16% россиян, в прошлом году этот показатель был равен 31%. "Большинство россиян не выразили желания иметь паспорт в электронном формате (73%), а каждый десятый затруднился с выбором (11%)", — говорится в сообщении. В 2019 году против нововведения высказывались 59% опрошенных", — говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

Четверть участников опроса не одобряют, что при электронном документе возможна утечка данных и почти пятая часть респондентов считает электронный паспорт ненадежным документом.

"Для 24% опрошенных риски нового формата документа связаны с возможной утечкой данных третьим лицам. В прошлом году об этом говорили лишь 4% россиян. При этом 17% граждан РФ считают этот документ в электронном виде ненадежным. Еще 8% опасаются возможных сбоев в системе и базе данных. Также 3% россиян считают, что данные могут быть утеряны", — выяснил ВЦИОМ.


 

Источник: https://www.pravda.ru/news/society/1519979-pasport/

2
307
7