США - полицейское государство

"ВСЕГДА ГОВОРИТЕ НАРОДУ ПРАВДУ, И СТРАНА БУДЕТ В БЕЗОПАСНОСТИ". Авраам Линкольн

 

СтОит кому-то из известных людей сказать что-то отрицательное о США, тут же весь российский интернет будет забит этим высказыванием. У российского обывателя может создаться впечатление, что в США вообще ничего хорошего нет.

И ведь создается! Сам лично знаю таких людей! Если скажешь им, в период пандемии раздают там продукты, то "продукты обязательно просроченные, если раздают деньги, то "конечно, они напечатали и раздают, жалко что ли?". Дороги хорошие? - "Так они ж весь мир ограбили!  Чистота на улицах даже в глухих деревнях, -Так войны на их территории не было!" Дома хорошие и почти все живут в особняках? - Так климат там тёплый!"  Везде найдут отмазку! Работали бы так, как врут! 

 

А уж про полицейское государство США не говорит только ленивый! Недавно Павел Дуров, создатель Инстаграмма,  высказал свою точку зрения на эту тему. Всё, началось в колхозе утро! Весь интернет забит его высказыванием:

 

"...США — это жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах". 

 

Попробуем разобраться. 

 

 

Из ВИКИПЕДИИ

Отличительными чертами полицейского государства являются следующие:

  • отсутствует разделение властей;
  • отсутствует структурированность закона сверху вниз (главным законом является не Конституция, а, чаще всего, устные распоряжения и указания представителя власти на месте);
  • при возникновении конфликта между гражданином и представителем полиции на практике превалирующей оказывается точка зрения последнего;
  • полиция имеет гораздо больше прав по отношению к гражданину, чем обязанностей;
  • полицейские на всех уровнях назначаются сверху и отвечают только перед тем, кто их назначил, и тем, кто предоставляет максимум материальных благ;
  • любые действия и требования полицейского считаются законными, за исключением тех, преступность которых, во-первых, очевидна, во-вторых, привлекла внимание общественности, в-третьих, возмущение общественности которыми может привести к политическим последствиям.

Как видим, признака " количество заключенных на душу населения" здесь нет. И это правильно. Если не сажать воров и коррупционеров, давать условно насильникам и убийцам, выпускать за тяжкие преступления по УДО, то можно классно подшмандить статистику. 

 

Из всего выше перечисленного, на мой взгляд, только два признака можно найти в США: 

 

1) при возникновении конфликта между гражданином и представителем полиции на практике превалирующей оказывается точка зрения последнего;  ( Не очень понял, что значит превалирующая точка зрения. Где она превалирует? В суде, в обществе? А в какой стране не так? )

 

2) любые действия и требования полицейского считаются законными, за исключением тех, преступность которых, во-первых, очевидна, во-вторых, привлекла внимание общественности, в-третьих, возмущение общественности которыми может привести к политическим последствиям. ( А где-то по-другому?) 

 

 

При этом в США:

 

" Выборными являются свыше 18 тысяч должностей, начиная с президента США и заканчивая шерифом небольшой сельской общины..."

 

На уровне штатов выбирают губернаторов и вице-губернаторов (лейтенантов-губернаторов). Так же как Президент и Вице-президент США, они выбираются вместе. Срок их полномочий обычно составляет четыре года, в большинстве штатов эту должность можно занимать не более двух раз. На два года избираются также члены Исполнительного совета (The Governor's Council), куда по должности также входит Вице-губернатор.

 

На уровне штата выборными является ряд административных должностей: наиболее распространены выборы секретаря штата, прокурора штата, казначея штата, аудитора штата.

Полномочия и структура местного самоуправления штата конструируются на уровне штата. В половине штатов приняты законы об автономии местного самоуправления. Органами управления графств являются выборные советы. Их полномочия, порядок формирования определяются конституциями штатов

 

На уровне графств избирают шерифа – он является главой окружного полицейского управления. В небольших округах в юрисдикцию шерифа входит территория округа, в крупных округах — часть территории, где не действует муниципальная полиция. В большинстве штатов США должность шерифа — выборная, срок полномочий составляет 2–4 года. Почти все города имеют орган, аналогичный центральному совету. Часто он представляет собой разновидность выборной коллегии, сочетающей полномочия и исполнительной, и законодательной власти. В ряде городов мэры не избираются, а назначаются избранным советом. Иногда параллельно существуют должности и мэра, и сити-менеджера. В этом случае мэр исполняет представительные функции и является председателем выборного городского совета. В муниципалитетах избирают советы или комитеты, руководителей муниципальных служб. Вся страна разделена на районы – это школьные и другие специальные районы. Часто непосредственно населением избираются должностное лицо, выполняющее функции управления округом, или коллегиальный орган, имеющий подобны полномочия. 

 

На уровне штатов и графств распространена такая форма непосредственной демократии, как «инициативный референдум», – избиратели, собрав подписи под петицией, могут включить тот или иной вопрос непосредственно в бюллетень для голосования граждан на следующих выборах. Существуют две разновидности подобных референдумов. Это «прямая инициатива» (при получении петицией определенного количества подписей вопрос выносится на обсуждение минуя легислатуру) и «косвенная инициатива» (вопрос после сбора подписей под петицией вносится в легислатуру; законодательство некоторых штатов позволяет преодолеть обструкцию законодателей). На референдумы (уровень штата и ниже) выносятся самые разные общественно значимые вопросы.

 

 

Недавно В Миннеаполисе при задержании полицией погиб один чернокожий американец. Еще ничего не доказано, что конкретно явилось причиной его смерти, вполне возможно передоз или хроническая болезнь,  но "утро в колхозе", включая макспарк,  уже началось. 

 

Не поленитесь, посмотрите полностью. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=_ecA9BqmemQ 

 

 

 

На Ютубе есть четыре (максимум семь)  блогеров, живущих в США и специализирующихся исключительно на негативе об Америке. Это: Вегабонд. Алекс Брежнев из Канады, Саня во Флориде и Хаски.  Классно нашли они свою нишу, набирают просмотры, рубят баблос. Часто и наши СМИ ссылаются на них, рассказывая что-то (только негативное!) об Америке. И просмотров у этих блогеров - огромное количество!  Следовательно, и заработок неплохой. Что вполне объяснимо: Сидит российский обыватель вася у ящика или за компом, смотрит такие видеоролики и искренне радуется: " Ну, вот жи, я жи говорил жи, что врут подпиндосники про хорошую жизнь в Америкосии! Вот жи, наши ребята оттуда рассказывают правду!" И, странное дело, он не верит тысячам других блогеров, показывающих и положительное, и отрицательное в США. Он их старается не смотреть вовсе. ( А зачем смотреть, врут жи?) Он верит только этим четверым. Ему ТАК ХОЧЕТСЯ!

 

Хорошее определение подобного рода людям дал недавно Евгений Ройзман - "у@башенные пропагандой". 

 

Приятного просмотра!

 

Помните, что правда только тогда является правдой, когда она ВСЯ правда. Не вся правда - худшая ложь. 

112
1329
20