США могут уже сейчас обрушить экономику России

На модерации Отложенный

США могут уже сейчас обрушить экономику России: Стратегический резерв, контрольного выстрела.



Итак, скачок цены на нефть, ушедшей было за $68 долларов, начал плавное снижение. К обеду Брент потеряла около 1% стоимости и что там с нею будет дальше – большой вопрос.

Пока неизвестно, каким будет ответ Аравии на атаку своих нефтяных промыслов, но вполне возможно, что она решит не просто компенсировать вынужденный простой, но и действительно забросить игру в «московского подкидного» и двинет на рынок максимум, на который способна хотя бы для того, чтобы сделать «алаверды» Ирану и маячащей за его спиной Москве.

Но есть еще один фактор, способный решительно повлиять на рынок нефти. Дело в том, что придя в Белый Дом, нынешний президент выдал в эфир целый букет радикальных предложений, которые могут изменить ситуацию во многих сферах как американской, так и глобальной экономики.

По крайней мере, часть его предложений для Штатов действительно сыграла в плюс. Экономика оживилась, безработица сократилась и с этим не поспоришь. Другое дело, насколько эти тенденции будут продолжительными, но пока это выглядит именно так.
 


 


В пакете радикальных предложений Трампа была и полная ликвидация стратегического резерва нефти США. После атаки на аравийские нефтепромыслы уже есть информация о том, что одобрена продажа нефти из резерва. Правда, расконсервация резерва, даже по распоряжению президента – не очень простой процесс и фактически нефть окажется на НПЗ примерно через полмесяца и тогда же – сможет повлиять на рыночную цену.

Но у нас как-то слабо представляют, что же такое этот резерв, как он выглядит, и что можно получить в случае его распродажи и насколько это серьезное мероприятие для рынка нефти.

Для этого надо обратиться к истории, чтобы понять саму идею этого резерва.

Сама необходимость резерва нефти возникла после арабо-израильской войны, когда Штаты впервые и открыто выступили на стороне Израиля.

Тогда ВВС США срочно перебросили в Израиль огромное количество боеприпасов и военную технику, которая просто позарез была нужна ЦАХАЛ. К тому времени резервы Израиля стремились к нулю, но получив материальную поддержку Штатов, они не просто разгромили арабов, но фактически уничтожили их армии, а потому – могли спокойно оккупировать их столицы, Каир, Дамаск и далее – по списку.

Никаких военных аргументов у арабов просто не осталось. И только просьба Штатов остановила Израиль от оккупации Сирии, Ливана, Египта и Иордании.

По крайней мере, тех областей, которые Израиль считал стратегически важными.

В ответ арабские страны – экспортеры нефти, объявили Штатам эмбарго на поставку нефти. Тогда возник жесткий нефтяной кризис, и в 1975 году было принято решение впредь иметь запасы нефти минимум на 90 дней общего потребления США, которые не дадут арабским странам манипулировать поставками нефти.
 



Поскольку речь шла именно о стратегическом хранилище, то оно, а вернее – они, должны были иметь максимальную степень защиты, в том числе, и от возможных ракетных ударов противника. Это решение было обеспечено определением под нефтяные резервуары подземных полостей – соляных пещер.

На данный момент имеется четыре хранилища нефтяного резерва: Фрипорт и Винни в Техасе, а также Лейк-Чарльз и Батон-Руж в Луизиане.

Хранилища находятся примерно на километровой глубине, и таким образом имеют высшую степень защиты. Кроме того, такой метод хранения оказался куда более экономичным, нежели в наземных резервуарах.
 



По состоянию на 13 сентября, в хранилищах стратегического резерва находилось 644,8 миллионов баррелей нефти.

Самое крупное хранилище находится в окрестностях Фрипорта и там содержится 254 миллиона баррелей нефти. Нетрудно подсчитать стоимость всего резерва, умножив его на текущую цену нефти.

Частичная продажа нефти из резерва проводилась несколько раз. Например, президент Буш-старший открыл резервы с началом войны в «Заливе», а Буш-младший — после опустошительного урагана Катрина, когда утонул Новый Орлеан. Но президент Клинтон продавал часть резерва для того, чтобы пополнить бюджет страны.

Примерно к его опыту и обращался Трамп, который стремился уменьшить дефицит бюджета за счет реализации этого огромного количества нефти.

Именно сейчас эта идея кажется не такой уж и абсурдной.

Штаты уже полностью обеспечивают себя нефтью собственной добычи и в принципе не нуждаются в резерве, а инцидент на аравийских промыслах может сыграть на руку сторонникам этой идеи.

В общем, посмотрим за реакцией Штатов и Аравии, но сейчас у них появилась мотивация сыграть в одни ворота и обрушить экономику двух свихнувшихся бензоколонок – Ирана и РФ.

Другое дело, хватит ли у них на это духу.
 

anti-colorados