США готовятся отрезать окружение Путина от международных платежных систем и поездок в Европу

На модерации Отложенный

США вместе с Великобританией готовят новые санкции против России, которые будут применены в случае военного вторжения российской армии на территорию Украины. Если это произойдет, США и их союзники в Европе собираются лишить российских олигархов в окружении президента Владимира Путина доступа к международным платежным системам и ограничить возможности ездить в Европу и Великобританию не только для них самих, но и для их семей.

Европу закроют для олигархов

    • В США и ЕС серьезное относятся к данным разведки о том, что Россия сосредоточила почти 100 тыс. солдат и военной техники на границе Украины и готовит вторжение ближайшей зимой. В связи с этим Вашингтон и Лондон начали готовить новые санкции, которые вступят в силу, если Россия вторгнется на Украину, пишет The New York Times.

    • Чиновники администрации президента США Джо Байдена работают сейчас в Европе и согласовывают санкции, в том числе против российских банков, нефтегазовых компаний и государственного долга России, подтверждает эксперт по России Центра новой американской безопасности Андреа Кэндел Тэйлор.

    • Главной мишенью санкций станут олигархи в окружении президента Владимира Путина. США и Великобритания собираются отсечь их от международных платежных систем Visa и MasterCard и запретить поездки в Европу не только для самих олигархов, но и для их семей, которые зачастую живут и учатся за рубежом, пока главы семейств выкачивают деньги из России и поддерживают репрессивную политику против обнищавших россиян ради сохранения статус-кво.

    • По словам источников NYT, Вашингтон, тем не менее, склоняется к тому, чтобы договориться с Кремлем и решить вопрос дипломатически без войны против Украины и санкций против олигархов. Ради демонстрации миролюбия США даже заморозили поставки вооружения Украине на 400 млн долларов.

  • Однако если Владимир Путин примет это за слабость США, Вашингтон не исключает никаких, даже самых жестких действий против России, подчеркнула помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид. У нас есть набор инструментов, которые включают в себя широкий круг вариантов , сказала чиновница и отметила, что вопрос о потенциальном вторжении России на Украину будет обсуждаться в НАТО.

  • Переговоры стран НАТО начнутся 30 ноября в Риге с участием Украины, которая не входит в Альянс, пишет The Wall Street Journal. США предложат на саммите ограничить военные учения НАТО в Европе, чтобы не провоцировать Москву и добиться от нее отказа от планов по вторжению на Украину. Также Вашингтон готов подключиться к Минским соглашениям и привлечь к этому других членов НАТО.

  •  

  • P.S. Интересное уточнение. Оказывается международные платёжные системы собираются закрыть для ОЛИГАРХОВ, ОКРУЖЕНИЯ ПУТИНА И ИХ СЕМЕЙ. А нам вчера рассказывали, что "NYT: новые санкции против России могут привести к блокировке кредиток Visa и Mastercard" https://politros.com/226355-nyt-novye-sankcii-protiv-rossii-mogut-privesti-k-blokirovke-kreditok-visa-i-mastercard 

  • Согласитесь, блокировка ВСЕЙ платёжной системы и блокирование карт определённой группы граждан это разные вещи. 

В.К.