Средняя зарплата россиян 44 000 рублей в месяц.

На модерации Отложенный

Средняя зарплата россиян 44 000 рублей в месяц. Рассказываю, какие данные умалчивает РОССТАТ, и как считать ЗП по-честному

Да, все мы знаем, как добывают такую статистику. И дело тут даже не в обмане. Росстат никого не обманывает, он показывает реальные цифры. Но почему тогда эти реальные цифры так далеки от реальности? Что умалчивает Росстат в своей статистике? И как на самом деле обстоят дела с зарплатами в России?

 

Средняя зарплата россиянина за пол месяца (по данным росстата).

Начнем с того, что среднее значение не отражает реальной картины. Один зарабатывает 20 000, другой 600 000. А в среднем они зарабатывают по 310 000. Примерно так Росстат и проводит свои исследования.

Вот еще занятная статистика: примерно 90% всех денег на планете принадлежит среди 10% населения; А остальные 10% денег распределены среди 90% населения земли. Но в среднем, у всех на планете одинаковое количество денег.

Ладно, не будем придираться к статистике. Лучше поговорим о том, что умалчивает Росстат, предоставляя свои данные в СМИ.

44 000 рублей - примерно столько зарабатывал россиянин каждый месяц в 2019 году. Но смешно то, что из этой суммы еще стоит вычесть подоходный налог 13%, который Росстат самостоятельно вычесть не удосужился. Получается средняя месячная зарплата не 44 000, а 38 280 рублей.

Уже ближе к правде, но все еще не верится.

Как на самом деле обстоят дела со средними зарплатами в России?

Любой математик вам скажет, что высчитывать среднюю зарплату по средним значениям - неправильно! А как тогда нужно?

Самым приближенным к реальности будет модальный показатель заработной платы. Это сумма, которую получает большинство.

Если из 100 человек 65 будет получать по 23 000 в месяц, 25 человек - по 17 000 в месяц, а 10 - по 500 000 рублей, то модальная зарплата будет равна именно 23 тысячам, так как это абсолютное большинство. (Это простыми словами).

Есть еще медианная заработная плата. Вот как она считается:

Нужно поставить работающих россиян в шеренгу, почти как на физкультуре. Слева - самая маленькая заплата, справа - самая высокая. Затем поделить эту шеренгу ровно пополам. Та зарплата, которая будет на линии разделения и является медианной зарплатой.

В реальности, модальная зарплата практически вдвое меньше средних показателей, и составляет примерно 19 140 рублей (это уже с учетом налога 13%). А медианная заработная плата составляет примерно 70% от средней зарплаты - 26 700 рублей.

Так и живем. По статистике, у людей все хорошо. В среднем, каждый россиянин ест красную икру раз в неделю. А по факту - раз в год.