Сколько больниц было уничтожено при Путине

На модерации Отложенный

Источник - Сергей Елкин

 

Источник - Сергей Елкин

 

В нескольких своих статьях, посвященных "достижениям" правящего режима, например, здесь, я затрагивал тему резкого сокращения учреждений здравоохранения.

 

Действительно, за период с 2000 по 2019 годы число больниц уменьшилось с 10.7 тыс. до 5,2 тыс. (все данные легко гуглятся и подтверждаются).

На изображении внизу более развернутая картина.

 

Как мы видим, число больниц сократилось в два раза. Говорит ли это о том, что и реальное население тоже сократилось в два раза?

 

Как мы видим, число больниц сократилось в два раза.

 

Говорит ли это о том, что и реальное население тоже сократилось в два раза?

 

Казалось бы, вот данные, предоставленные не "каким-нибудь либеральным блоггером, тьфу", а Росстатом, то есть той организацией, которая насчитывает нам всем среднюю заработную плату в 52 123 рубля, и вероятно не сильно склонна к тому, чтобы показывать реальную картину вещей.

 

Число больниц уменьшилось в два раза, точка.

 

Все всем понятно, разве нет?

 

Нет, как показывает практика, непонятно.

Мне написали ОГРОМНОЕ количество комментариев о том, что данное сокращение произошло исключительно на бумаге, поскольку де-юре больницы были реорганизованы и присоединены к другим, и комментаторы намекали на то, что фактическое число больниц осталось неизменным.

 

Да, это хороший вариант, многое объясняет.

Вместе с тем, логически развивая утверждение, что количество больниц осталось прежним, а изменения коснулись лишь их правового статуса как независимых учреждений здравоохранения, следует сделать вывод о том, что как количество коек в больницах, так и количество медицинского персонала осталось неизменным, не так ли?

 

Вот тут и начинаются главные проблемы.

Согласно данным Росстата, число больничных коек за этот же период сократилось примерно в полтора раза.

 

 

По состоянию на 30 марта 2020 года в России было 1 172 000 больничных койки (видимо, 48 000 новых коек было спешно оборудовано на фоне тревожащих новостей о пандемии коронавируса, поскольку в 2019 году их число составило 1 124 000 штук), вместе с тем, в 2000 году, это количество составляло 1 671 600 коек.

 

Сокращение в полтора раза. Как тебе такое, Илон Маск?

 

Да, насчет сокращения числа больниц есть еще такая замечательная новость из страны победившей оптимизации:

3-ю инфекционную больницу в Печатниках на 570 мест в 2015 г. власти решили перестроить в производственно-складской комплекс.

Количество коек все равно сокращается, как бы кому из Кремля не хотелось утверждать обратное.

Минздрав, понятное дело, на голубом глазу выдает, чтосокращение коечного фонда не влияет на рост смертностиинаходит реформу эффективной.

Ага, конечно.

 

Вместе с тем, как показывает практика, врачи бегут из больниц.

 

Минздрав сообщал, что только поликлиники испытывают дефицит более 25 тыс. врачей и около 130 тыс. медсестер и среднего персонала.

 

По имеющимся данным, с начала 2013 г. по конец 2019 г. количество младших медработников сократилось до 265 000 человек (в 2,6 раза), среднего персонала – до 1,314 млн человек (на 9,3%), врачей – до 704 000 человек (на 2%), инфекционистов – на 10% по сравнению с 2011 г., или до 6884 специалистов.

Кстати, сокращение числа больниц в сельской местности составило примерно 40%, а еще в 2016 году было предсказано закрытие сельских больниц вовсе к 2023 году.

Я в Нострадамуса не играю, поэтому утверждать подобное не могу.

 

Такие дела, как сказал бы Курт Воннегут.

 

А вы что думаете, встает ли наше здравоохранение с колен, а все эти "оптимизации" и "сокращения" - лишь вынужденная мера, которая принесет плоды в будущем или же все очень плохо?

 

Царь ли не досмотрел или опять бояре виноваты?