Силуанов заявил, что деньги на повышение пенсий есть.

На модерации Отложенный

Силуанов заявил, что деньги на повышение пенсий есть.

Сегодня

 

Вчера в интервью глава нашего Минфина так и сказал, что мол нет проблем. Принятое повышение по социалке в виде повышения пенсий и некоторых других социальных выплат будет обеспечено из сверхдоходов от нефтегазовой торговли.

 

Картинка из открытых источников.

Причём даже привёл цифры. На все эти выплаты понадобится 600 миллиардов рублей. А "лишних" денег от нефти и газа мы получим в этом году около 1 триллиона рублей.

И даже признался, что раньше все эти сверхдоходы, согласно, бюджетного правила, отправились бы в ФНБ за границу. Но поскольку этот вариант сейчас недоступен, то можно и на повышение пенсии пустить внепланово.

Вот такое вот интересное интервью.

То есть министр фактически признал, что ранее правительство сознательно занижало социальные выплаты, фактически инвестируя их в экономику США, так как на эти средства покупалась валюта и долговые облигации, номинированные в долларах и евро.

И ни слова о пресловутой инфляции, которая, к слову, даже по официальным данным на данный момент более 17% в годовом исчислении.

То есть вот раньше россияне эти деньги просто проели бы раздув инфляцию, а сейчас это почему-то уже не угроза.

А я отвечу почему. Потому, что наступил край, за которым наступает крах экономики, оставшейся без спроса. О чём не так давно вещал другой министр Решетников (минэкономразвития), который заявил, что в стране "кризис спроса". То есть никто ничего не покупает.

А вы подумали в начале фразы это была забота о населении. Ну да на словах, конечно. Только вот на самом деле. Та ловушка о которой я давно писал, что экономика без спроса не то, чтобы расти не будет, а не выживет, сработала. Скорый крах экономики, оставшейся без спроса, стал реальностью.

Куда торгашам девать завозимые с таким трудом по параллельному импорту товары для населения и для бизнеса, если их тупо не покупают. Смысл в нём тогда вообще? На ком банки будут гешефт делать, если все деньги выкачаны в финансовый сектор, а в реальном пусто? Ведь основа экономики, это не финансы, а реальный сектор и сейчас это становится очевидно даже самому упоротому либералу. То есть они на словах может и не соглашаются, но жизнь заставляет. К сожалению, через пример тех, у кого и так с доходами и вообще уровнем жизни полный абзац.

Вот и начали постепенно подкидывать деньжат, чтобы их тут-же изъять при помощи кредитов и высоких цен.

В общем экономика дошла до края и её решили от него оттащить. Надолго-ли? Ведь общая экономическая политика "меньше кормить и больше доить" не изменилась. Во всяком случае судя по персоналиям в правительстве.