Сдающих внаем квартиры обяжут платить налоги

На модерации Отложенный

Сдающих внаем квартиры обяжут платить налоги — государство рассчитывает пополнять за их счет бюджет на 200 млрд рублей ежегодно. Собственников могут обязать оформляться на специальной платформе-агрегаторе, где будет доступ к формам договоров о сдаче жилья, страховкам жилплощади, регистрационным документам. Новацию встретили по-разному.

Окажемся на улице

ErichLight: «Если после этого цены на съемное жилье поднимутся — а они точно поднимутся как раз на всю сумму налогов, страхования и прочих поборов! — то на улице окажется добрая половина, а то и больше жителей нашей страны. И все благодаря ненасытным слугам народа».

Несите ваши денежки

КИПон: «На сегодняшний день в Российской Федерации сдаются свыше 5 млн квартир. Миллионы жителей мегаполисов имеют этот пассивный доход. Кто-то, сдавая квартирку в Москве, живет на Бали, кто-то путешествует по миру.

Хорошо устроились! А налоги платить?»

Лучше вы к нам

gorr: «В Воркуте, где закрылось большинство угольных шахт, на балансе администрации уже около 5 тысяч оставленных жителями квартир. А квартирантов пускают пожить просто так — лишь бы хата пустая не стояла. Теперь хозяевам платить еще и за это?»

Не ваше дело

Brosko: «Квартира — моя частная собственность, при покупке которой я уже заплатил налог и каждый год еще плачу. Кого хочу, того и пускаю у себя пожить — у меня очень много дальних родственников, большая и дружная семья из разных городов нашей необъятной. А еще есть такая штука, как договор безвозмездного проживания».

Рецепт счастья

Sochelnik06: «Да постройте вы государственные "доходные дома", сдавайте по госрасценкам ниже рыночных, и будет вам счастье».