С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ ...

На модерации Отложенный

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ и НЕПОНЯТНЫЙ ОТБОР СКРЕП - как в 2013 году на правительственном уровне РФ и её ставленники в Украине, вводили цензуру на ОБЫКНОВЕННЫЙ ФИЛЬМ.

Кто смотрел, тот подтвердит, что фильм посвящен конечно и депортации, но в большей мере он о непредсказуемости человеческой судьбы, о чувстве долга, о справедливости. И о том, что и в рядах НКВДистов были люди с совесть. и честью. 

В Симферополе премьера фильма о депортации крымских татар окончилась скандалом

2013-05-22 11:25:45 

http://sevastopol.su/world.php?id=48972

( в сокращении, полностью по ссылке)

В Симферополе со скандалом прошла премьера фильма «Хайтарма» Ахтема Саитаблаева, который впервые показал трагическую историю массовой депортации крымских татар в 1944 году.

Премьера состоялась 17 мая.

За два часа до показа фильма девяти ветеранам войны и сослуживцам героя фильма, летчика Аметхана Султана, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Крыму настойчиво советовали не посещать показ фильма.

Им, в частности, объясняли, что официально признанный факт приказа Сталина о силовом вывозе из Крыма крымских татар в конце Второй мировой войны противоречит исторической правде.

«Я неприятно удивлен тем, что этим людям говорили о нашем фильме как о политически заангажированном кино, и рекомендовали на него не ходить.

В результате шестеро из приглашенных ветеранов так и не пришли, а вот трое были и, как я знаю, не пожалели», - прокомментировал этот факт режиссер Ахтем Саитаблаев...

Всего было вывезено почти 250 тыс. человек, умерло от голода и болезней - 46% депортированных (это вчетверо превышает количество убитых татар за всю войну).

А 30 тыс. татар в рядах Красной армии после войны так же были депортированы.

За исключением умерших в пути татар, это официальные данные, признанные еще в 1989 году Верховным Советом СССР.

Сценарий написал кинодраматург Николай Рыбалка. Среди актеров: Алексей Горбунов, Андрей Саминин, Юрий Цурило и Дмитрий Суржиков...

Сейчас фильм «Хайтарма» показывает только один кинотеатр в Симферополе. А большие киевские дистрибьюторы отказались от распространения фильма на основании «отсутствия коммерческой выгоды от проката подобного кино».

ЭТО БЫЛО НАПИСАНО 22.05.2013 ГОДА!

Так КТО в Крыму ПРАВИЛ БАЛ?