Рысь напала на кошку в центре Кирова

Рысь напала на кошку в центре Кирова, опасности для людей она не представляет, сообщили РИА Новости в управлении охраны и использования животного мира Кировской области.

Ранее в местных соцсетях было опубликовано видео с камеры наблюдения, как рысь в ночь с 26 на 27 сентября напала на кошку в окрестностях парка Победы в Кирове. Как дикое животное оказалось посреди города, неизвестно. Жители района опасаются нападения хищника на других домашних животных и детей.

 

Этот факт агентству подтвердили в администрации Кирова, отметив, что информация о произошедшем поступила от единой дежурно-диспетчерской службы. В свою очередь в управлении охраны и использования животного мира Кировской области (Госохотнадзоре) корреспонденту РИА Новости сообщили, что это очень редкий случай и, возможно, речь идет о прирученном животном, которое убежало от хозяев.

 

 

"Дикие животные у нас время от времени заходят в Киров, несколько лет назад куница заходила. Но с рысью случай достаточно редкий. Если предположить, что это действительно дикая рысь. То, что она зашла на территорию города и так далеко проникла… Не надо исключать вариант, что это животное могло находиться у кого-то на содержании (у жителя или какой-то организации) и убежало.

Это более вероятно, чем то, что дикое пугливое животное, минуя все преграды, зашло так далеко в город", - сказал начальник отдела охотничьего контроля и надзора Михаил Андреев.

 

Он отметил, что у жителей Кирова нет причин для беспокойства. "С моей точки зрения рысь не представляет никакой угрозы для человека, если оно (животное - ред.) здоровое (не больно бешенством)", - сказал специалист, отметив, что поведение рыси, напавшей на кошку в 2 часа ночи, типично для этого осторожного хищника. По его словам, днем же дикое животное будет прятаться и ни на кого не нападет.

 

"Что касается опасности для домашних животных – при людях рысь на них не нападет. Нападение на ребенка я исключаю, даже если он по ночам разгуливать будет", - добавил Андреев.

Он также сказал, что животное будет стремиться уйти в дикую природу.

 

https://www.youtube.com/watch?v=s-HhxX1MGhU

Источник: https://ria.ru/20210927/rys-1752067195.html

24
60569
24