Россия не может и не хочет жить без доллара. Глава ВТБ признал реальность

На модерации Отложенный

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что Россия не настроена против доллара или США и не хочет существовать без американской валюты. Исключение доллара из Фонда национального благосостояния банкир назвал вынужденным , так как США используют свою валюту в качестве геополитического оружия.

России нужен доллар

  • Россия не хочет жить без доллара, но вынуждена страховаться, поскольку США могут использовать свою валюту как оружие против Москвы. Об этом в интервью Bloomberg TV на Петербургском экономическом форуме заявил глава ВТБ Андрей Костин. Так он прокомментировал вчерашнее заявление главы Минфина Антона Силуанова о решении обнулить долю доллара в Фонде национального благосостояния (здесь мы объясняем, почему Минфин не откажется от доллара и не продаст ни цента).

  • По словам Костина, Россия не настроена ни против доллара, ни против Америки . Однако с момента введения санкций мы видели, как американская сторона использовала доллар как оружие против российского финансового сектора и промышленности , отметил Костин. Москве приходится защищать свои интересы, когда в конгрессе США продолжают обсуждать меры против российских банков.

  • Россия ищет решения, заверил банкир. Но доллар есть доллар, он играет очень важную роль, и Россия важный участник международной финансовой системы. Мы не можем и не хотим существовать без доллара , признался Костин. Но США могут предпринять шаги, которые отрежут Россию от доллара.

Редакция "Капитала Страны"