Россия добычу не понизит

На модерации Отложенный

Россия добычу не понизит

Саудовская Аравия уже во второй раз предлагает России сократить добычу нефти, и Москва снова отказывается. Россия, бьющая рекорды производства, заинтересована именно в заморозке уровня добычи, но не в его снижении. В перспективе позиция России может сорвать наметившуюся договоренность стран ОПЕК, которые решили сократить производство, но не в одиночку, а параллельно с игроками, не входящими в картель.

Россия отказалась сокращать добычу нефти. Об этом сообщает в четверг Reuters со ссылкой на свои источники. По данным агентства, предложение снизить производство на 4% поступило со стороны Саудовской Аравии и ряда других монархий Персидского залива, входящих в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Reuters утверждает, что переговоры по этому вопросу состоялись 23 октября в Эр-Рияде, где проходила 35-я сессия министров нефти регионального содружества, в которой принял участие глава российского Минэнерго Александр Новак.

Российская сторона согласилась лишь заморозить уровень добычи, но не снижать его.

Новак по итогам переговоров 23 октября говорил, что РФ пока не готова огласить свое решение по поводу сокращения или фиксации уровня добычи нефти. Минэнерго в четверг отказалось комментировать сообщение Reuters. В пятницу, 28 октября, в Вене должны начаться консультации на экспертном уровне, посвященные мерам по стабилизации мирового нефтяного рынка.

В конце сентября страны ОПЕК заключили предварительную договоренность о заморозке добычи на уровне 32,5 млн баррелей в сутки. Учитывая, что в августе, по данным самого картеля, страны ОПЕК добывали в совокупности 33,23 млн баррелей в день, речь в данном случае идет именно о сокращении добычи. Кстати, в сентябре суточная добыча ОПЕК составляла уже 33,39 млн баррелей.

В сентябре Россия добывала около 11 млн баррелей в сутки (20 сентября был поставлен исторический рекорд — 11,09 барр.). Если отталкиваться от этих показателей, добыча в РФ должна быть сокращена на 440 тыс. баррелей в день.

Кстати, министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, побывавший в Москве с визитом во вторник, по итогам поездки заявил, что ОПЕК предлагает странам, не входящим в картель, снизить добычу на 400–500 тыс. барр.

Таким образом, речь, видимо, шла как раз о России.

Что касается Саудовской Аравии, она, по данным ОПЕК, в сентябре добывала 10,49 млн барр. в день. То есть саудиты должны сократить производство примерно на 420 тыс. барр. — если говорить о 4-процентном снижении. Ранее Алжир предлагал схему, по которой СА сократит добычу на 440 тыс. барр.

Саудовская Аравия предлагала России сократить добычу на 5% еще в конце января. На тот момент это означало снижение примерно на 500 тыс. баррелей в сутки. Тогда информации о решении России не появлялось, но позднее возникла идея не сокращения, а фиксации добычи на январских уровнях, инициатором которой выступили опять-таки Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла.

Инициатива обсуждалась до середины апреля, когда заключение окончательного соглашения сорвалось из-за позиции Ирана (Иран отказался «замораживать» производство, указывая, что с него только в январе были сняты санкции Запада, ограничивающие экспорт — а следовательно, и добычу нефти). Сейчас Иран, по его собственным заявлениям, вышел на досанкционный уровень (4 млн барр. в день) и готов поддержать заморозку.

Зато против выступает Ирак, заявляющий, что он должен быть освобожден от обязательств по фиксации или снижению добычи, так как воюет с террористами.

«Россия всегда была именно за заморозку уровня добычи, а не за снижение, – комментирует старший вице-президент Argus Вячеслав Мищенко. – И стоит учитывать, что внутри самой ОПЕК сейчас идет сложная игра».

Мищенко напоминает, что Россия сейчас на пике добычи и экспорта, и сложно представить механизм, при помощи которого можно было бы обеспечить снижение производства.

«В Саудовской Аравии нефть добывает одна компания — государственная Saudi Aramco, фактически подконтрольная королевской семье. У саудитов механизм авторитарный, – напоминает Мищенко. — В России же есть, например, полностью частный «ЛУКойл». Да и в капитале государственной «Роснефти» присутствует такой крупный акционер, как британская ВР (ей принадлежит 19,75%. — «Газета.Ru»)».

В то же время в самой ОПЕК мнения разделились. Саудовская Аравия лоббирует сокращение или хотя бы заморозку (в этом также крайне заинтересована Венесуэла, находящаяся на грани полного экономического краха), но против Ирак и, как считает Мищенко, Иран. «Несмотря на заявления иранцев, складывается ощущение, что они не намерены ограничивать добычу, так как Иран является старым соперником СА, — поясняет эксперт. — Именно Саудовская Аравия фактически перетянула на себя иранские квоты ОПЕК по добыче в период действия санкций против Ирана».

Исламская Республика Иран, кстати, и в начале года сначала заявляла, что поддерживает инициативы по стабилизации рынка нефти, но потом внезапно заговорила о том, что ей нужны особые условия.

Но если в апреле соглашение о заморозке сорвалось из-за внутренних разногласий ОПЕК, то теперь оно под угрозой из-за позиции стран, не входящих в картель, в первую очередь — России.

Участники ОПЕК могут отказаться от сокращения добычи, если на это не пойдут другие производители. И Россия со своей позицией здесь не одинока. Норвегия ранее заявила, что вообще не собирается участвовать в переговорах. Глава азербайджанской нефтяной госкомпании SOCAR Рахман Гурбанов на прошлой неделе говорил, что SOCAR никогда не планировала снижать производство, а напротив — намерена его наращивать. Правда, позднее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна наращивать добычу не будет и даже более того — берет на себя одностороннее обязательство не увеличивать производство и экспорт нефти, так как это необходимо для стабилизации рынка. Но про сокращение добычи Алиев ничего не говорил.

Впрочем, сами по себе переговоры о возможной заморозке или сокращении уровня добычи рынок уже давно считает лишь словесными интервенциями, которые не приведут к реальному соглашению, а призваны лишь поддерживать уровень цен.

«Фундаментально на нефтяном рынке ничего не меняется, избыток предложения как был, так и остался, — говорит Мищенко. — Но есть масса финансовых структур, играющих на рынке, которые зарабатывают крупные суммы, когда нефтяные цены растут либо падают на словесных интервенциях».

Пока, впрочем, нефтяные котировки на последние новости практически не реагируют. Вечером в четверг, 27 октября, цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent составляла $50,83 (+1,6%) за баррель.