Решение ЕСПЧ обязательно к исполнению

На модерации Отложенный

Решение ЕСПЧ обязательно к исполнению

Хочу обратить внимание Владимира Путина на ситуацию с ЕСПЧ, как гаранта Конституции, чтобы избежать ненужной, заведомо проигрышной конфронтации с Западом в вопросах, которые имеют определяющее значение и являются основным критерием состоятельности правового государства.

С 1993 года в Российской Федерации доминируют нормы международного права, но, видимо, освоить и понять логику и критерии этого права так и не удалось даже профильным министерствам и ведомствам. Последнее решение ЕСПЧ по Навальному показало всю профнепригодность правящей власти, и закатанная истерия разных чиновников, госслужащих и должностных лиц по поводу несогласия и отказа исполнить судебное решение говорят только об одном — невежество и правовой нигилизм полностью пропитали все коридоры власти.

Имел ли право ЕСПЧ вынести такое решение? — Да, имел.

Обязательно оно к исполнению в РФ? — Да обязательно.

Нет ничего проще, чем жить и действовать по закону, и если принятое решение явно ангажировано и политизировано в отношении одного отдельно взятого гражданина, то нужно всего лишь  органу власти, отвечающему за исполнение решений ЕСПЧ рассмотреть, изучить данный документ и попросить этот орган судебной власти прописать процедуру исполнения данного решения в отношении осужденного, с учетом того, что приговор в отношении данного лица вступил в законную силу по уголовному обвинению.

Ситуация с Навальным стала камнем преткновения не в 2021 году, а намного раньше, когда поставила его над законом и позволила ему намного больше, чем любому другому гражданину России. Санкции мы, конечно, получим,  и Навальный к ним имеет косвенное отношение — нас накажут за неуважение к ЕСПЧ, и за прямой отказ исполнить его решения.