Распад путинского большинства

На модерации Отложенный

Сергей Смирнов

Самоизоляция усилила протестные настроения, пропутинское большинство делится на несвязные группы, показало исследование группы Белановского. К нему есть вопросы, но рост неприятия власти отмечают и другие социологи.

Россияне ждут политических потрясений и протестов, доверие к власти, надломленное пенсионной реформой в 2018 году, усугубила пандемия 2020 года, а путинское большинство разлагается. Таковы основные выводы доклада исследовательской группы Сергея Белановского «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году», пишут «Ведомости». Белановский в свое время предсказал «болотные» протесты 2011–2012 годов.

Имидж властей в массовом сознании ухудшился, пропаганда перестает действовать, а главным объектом негатива стал лично президент Владимир Путин, пишут исследователи. По их данным:

Больше половины опрошенных ждут политических потрясений, возможно с жертвами.

Вера в способность федеральных властей справиться с коронавирусом падает стремительно, уверенность в региональных властях — медленнее.

Рейтинги президента и правительства снижаются среди всех категорий населения, в том числе в ядре «путинского электората».

Основная динамика в группах, выделенных по типу отношения к власти, — маргинализация.

Самые многочисленные аполитичные россияне, поддавшиеся «обаянию идеи “справедливой сильной руки”» в посткрымскую эпоху, движутся в направлении скепсиса и протеста. С их стороны уже не исключена поддержка демократической оппозиции.

Группа сторонников Путина распадается на выраженные подгруппы, единство которых в случае массовых протестов вовсе не гарантировано. «Конъюнктурщики» будут поддерживать президента ради сохранения привилегий, правые «великодержавники» — оставаться в стороне, а «хранители статус-кво» — бояться перемен.

Группа бывших сторонников Путина с активной жизненной позицией останутся сторонниками «сильной руки», но уже не будут связывать с ней президента.

Четвертая группа — демократические оппозиционеры — считают, что никакое развитие невозможно, пока существует выстроенная Путиным «вертикаль власти». Именно среди них выше всего потенциал объединения.

Об этом говорят

Исследование сочетало качественный и количественный подход. Проведены два интернет-опроса (4640 и 3177 человек) и 236 глубинных интервью.

Методологию раскритиковал замдиректора «Левада-центра» Денис Волков: по его словам, интернет-опросы в России нерепрезентативны, а исследование Белановского выглядит как опрос «друзей друзей». Выделенные группы, скорее всего, существуют, но их распространенность непонятна, говорит социолог.

Кроме того, следует разделять президента и созданную им систему. Протестный потенциал высок, но реализуется локально, рейтинг Путина сейчас ниже, чем в 2011–2012 годах, но президентские поправки в Конституцию люди все же поддерживают. «Система чувствует себя сильнее, чем тогда», — отмечает Волков.

Недавний опрос самого «Левада-центра» показал, что больше четверти россиян (28%) готовы выйти на акции массового протеста из-за падения уровня жизни. Этого уровня протестные настроения не достигали с пенсионной реформы 2018 года. Но 61% опрошенных считают, что акции протеста маловероятны, и даже если они состоятся, 68% вряд ли будут участвовать.

Почему это важно?

Протестный потенциал общества не может не расти хотя бы из-за ситуации в экономике, но в какой форме он реализуется, непонятно. Пока источником угрозы видится скорее ригидность власти, склонной действовать методами 2014 года, сказал «Ведомостям» политолог Николай Петров: «Думая о том, хорош их лидер или нет, люди не смотрят на 10 лет назад, на то, что когда-то выросли доходы, они ориентируются на существующую ситуацию».