Ракеты Путина: каким оружием хвастается Россия? Видео

На модерации Отложенный

Авангард , Сармат , Буревестник или Посейдон - что скрывают эти громкие названия, которые постоянно повторяют в России, когда речь идет о новейших разработках российской оборонной промышленности?

Это оружие уже не впервые упоминал и президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Из этих ракет реальные, а какие остаются фантазией Кремля?

https://www.youtube.com/watch?v=xSowg9cPA7Y 

Он направляется к цели, как метеорит , - эти слова о комплексе Авангард президент РФ Владимир Путин сказал в послании Федеральному Собранию еще в 2018 году. В этом году, рассказывая о новейшее оружие России, он повторил название Авангард и другие разработки.



Фактически Авангард - это гиперзвуковой крылатый боевой блок. Для его запуска используют модификацию еще советских межконтинентальных баллистических ракет. И собственно сам проект появился еще в Союзе, теперь его просто доработали.

В России уверяют - скорость Авангарда превышает скорость звука в 20 раз и, мол, аналогов такого оружия в мире нет.

 

Сармат вместо Воеводы



Среди таких ракет в России до сих пор на боевом дежурстве находятся, созданные на украинском Южмаше , ракеты Воевода или как их называют в мире - Сатана . Срок эксплуатации оружия продолжали уже несколько раз. Заменить Воеводе должен Сармат . Первый полк ракет, как заявил Путин, будет на боевом дежурстве уже к концу следующего года.

 

Секретные Посейдон и Буревестник



Вторым успешным проектом, о котором вспоминал Путин, Николай Белесков называет Кинжал . Это гиперзвуковой комплекс, которым оснащают истребители МиГ-31. Оружие уже есть в Южном военном округе, который граничит с Украиной. На финальной стадии испытаний также крылатая гиперзвуковая ракета для подводных лодок и надводных кораблей Циркон .



Относительно Буревестника , то была попытка запустить его, это по сути такой летающий ядерный реактор. Вроде эта ракета пролетела три секунды и потерпела крушение.

По Посейдону - он разрабатывается и вроде должен быть принят на вооружение в этом году или следующем.

Это обычная атомная подводная лодка, но приспособлена к тому, чтобы у нее в корпусе была огромная торпеда. Что касается самой торпеды никакой информации об успешных испытаниях нет , - рассказывает Юрий Федоров.

Смысл этих всех вооружений, которые объявлял Путин, и их развивают - это, собственно, посадить американцев за очень долгие переговоры по стратегической стабильности.

То есть россияне получат главное, что будет такая тема, где будут они, где будут американцы, возможно, подключат другие государства, и это растянется на годы. И это будет круто, классно, статусно и это, пожалуй, основная их цель, потому что количество развёрнутых ракет Авангард - незначительно и перспективы тоже не особо радужные по дальнейшему развертыванию 
, - считает Николай Белесков.

https://www.youtube.com/watch?v=11QlVfGbQ9o