Путин был членом Компартии, но никогда не был коммунистом

На модерации Отложенный

alt


Два главных приоритета Путина – это суверенитет и безопасность России. Кроме того, ему импонирует Сталин, а не Ленин.

<ins data-ad-client="ca-pub-3312766694140009" data-ad-slot="5586886648" data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true"></ins>

Такое мнение высказал руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Эксперт считает, что Путин никогда не был коммунистом. И даже когда будущий президент Российской Федерации состоял в КПСС, он тщательно скрывал свои взгляды.

По мнению Колесникова, его скорее можно считать русским националистом или империалистом, но его мировоззрение не было коммунистическим.

Путин считает, что право наций на самоопределение в СССР, которое появилось в советской Конституции с подачи Ленина, оказалось бомбой замедленного действия, рванувшей спустя несколько десятилетий и развалившей страну.

По мнению Путина, хотя Ленин был создателем Советского государства, но правителем, сделавшим его мощной державой, стал все-таки Сталин. Именно поэтому, считает Колесников, российский президент относится с симпатией именно к Сталину, но не к Ленину.

Помимо этого, для Путина важно, что Сталин не запятнал себя прямым общением с Адольфом Гитлером.