Прощание с капитализмом

На модерации Отложенный

ложкин_поезд_ушел_котики

...Сегодня я решил порассуждать о процессе развития капитализма, через призму концентрации капитала.

 

Дело в том, что капитал всегда стремится к росту, но все ресурсы для мирного роста достаточно быстро исчерпываются и капиталы начинают радостно заниматься экономическим каннибализмом, т.е. продолжают расти, пожирая другие капиталы...

 

Происходит это примерно в такой последовательности:

1. Буржуи все еще примерно одинаковые, энергично грабят (эксплуатируют) свой народ и пожирают друг друга.

 

2. Буржуи делятся на крупных, средних и мелких, и все вместе грабят (эксплуатируют) свой народ (и продолжают это делать всегда, пока жив капитализм).

 

3. Буржуи все вместе грабят буржуев и народы соседних стран (колониализм и неоколониализм).

 

4. Крупные и средние буржуи вместе грабят мелких.

 

5. Крупные буржуи вместе грабят средних и мелких.

 

6. Крупные буржуи грабят друг друга.

 

7. Остается один крупный капиталист, которому принадлежит весь мир. Причем, единственным его желанием будет "свернуть пространство и остановить время"... Этот момент является точкой бифуркации с эффектом сингулярности (т.е. невозможно достоверно предсказать, что и как будет после).

 

С традиционной точки зрения:

 

п.1 - этап первоначального накопления капитала (в рамках процесса зарождения и завоевания мира капиталом, продолжается не более 1-3 поколений).

 

п.2 - то что традиционно считается капитализмом (любимая стадия апологетов капитализма, повсеместно и полностью завершилась в начале 20 века),

 

п.3-7 - разные стадии развития империализма, по уровню концентрации капиталов (процесс продолжается до сих пор, на мой взгляд, мы сейчас плавно переходим от п.5 к п.6, а может уже и к п.7).

 

Кстати, забавно наблюдать, как апологеты капитализма отчаянно доказывают окружающим (и самим себе:), что сейчас у нас (а то и нигде) нет "настоящего" капитализма, защищая светлый образ из своих влажных мечт от грубых реалий нашего бессердечного мира.

 

Все они мечтают о той прекрасной стерве, которой был капитализм в свои юные годы, но НЕ хотят признавать его в той омерзительной старой уродине, в которую он превратился ныне...

 

Если юной стерве еще хотелось простить все ее извращения и холодную расчетливую жестокость, то унылые зверства дряхлого отвратительного чудовища никакого снисхождения не заслуживают в принципе.

 

Причем, никаким другим капитализм уже НЕ будет и быть НЕ может.

Поезд ушел.

 

После окончания капитализма, возможны следующие варианты дальнейшего развития событий:

 

1. Полная катастрофа, гибель и возрождение человеческой цивилизации с нуля (а. по кругу, б. на социалистической основе).

 

2. Монархия (а. классическая, б. социалистического или в. квази-капиталистического типа, г. какая-то мрачная тоталитарная антиутопия - причем, в перспективе, все эти пути все равно ведут к п.1).

 

3. Социалистическая революция (ряд социалистических революций в разных странах мира), захват власти коммунистами и строительство коммунизма во всем мире (в большей его части) в русле социализма.