«Причина нервозности не сам Навальный, а нарастающее недовольство россиян»

На модерации Отложенный

«Причина нервозности не сам Навальный, а нарастающее недовольство россиян»

Мировые СМИ о возвращении Алексея Навального в Россию и его задержании

"Коммерсантъ" от 18.01.2021 16:02

 

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии и был задержан на паспортном контроле в Шереметьево. Как иностранные СМИ отреагировали на задержание господина Навального — в подборке “Ъ”.

Le Monde (Париж, Франция)

Приоритетной задачей власти было придать (возвращению Алексея Навального.— “Ъ”) как можно меньше огласки, но на деле действия властей произвели противоположный эффект…

Решение отправить Алексея Навального в тюрьму на длительный срок будет чревато последствиями.

До сих пор российская власть предпочитала другую стратегию, охотнее используя в качестве оружия административное преследование. Оппозиционер провел почти двести дней в тюрьме с 2017 года — и столько же под домашним арестом…

Отправить его в тюрьму… сделать его мучеником и еще больше укрепить его статус, подтвердив при этом впечатление, что действия Кремля продиктованы отчасти иррациональным страхом. Такое решение в конечном итоге также закрепило бы идею полного исчезновения правового государства в России — перспектива, которая пугает часть элиты…

<hr align="center" size="0" width="6"/>

The New York Times (Нью-Йорк, США)

Алексей Навальный знал, что его арестуют, как только он ступит на российскую землю, и не питал иллюзий относительно того, что это может означать…

Репрессии — единственный способ, который знает господин Путин. Но сейчас он видит и то, что в эпоху социальных сетей каждый арест по сфабрикованному обвинению только расширяет круг сторонников господина Навального и укрепляет его обвинение в коррупции российских правителей…

Россияне все знают. Интернет дал 44-летнему господину Навальному платформу, которую господин Путин и его политическая полиция не смогли заставить замолчать. Его популистские, нелицеприятные и часто полные юмора ролики, высмеивающие «жуликов и воров» в рядах элиты, просматривались миллионы раз…

(Российские спецслужбы.— “Ъ”) преуспели в превращении назойливого возмутителя спокойствия в международного героя.

Если господин Путин решит посадить господина Навального, он получит знаменитого политического заключенного. Если же освободит, то для своих подчиненных и сторонников он будет казаться слабым и подвергаться постоянным нападкам со стороны оппозиции, возглавляемой Навальным.

<hr align="center" size="0" width="6"/>

The Guardian (Лондон, Великобритания)

С тех пор как более десяти лет назад Алексей Навальный стал главным критиком Владимира Путина, Кремль сделал все возможное, чтобы задушить его…

Что будет с Навальным, зависит от того, что российские чиновники… думают о том, что может им сойти с рук и не вызвать негативной реакции общественности… И хотя громкое судебное преследование, скорее всего, приведет к новым санкциям со стороны Запада, большая часть российского истеблишмента уже считает эти отношения безнадежными.

                                                                         -

The Washington Post (Вашингтон, США)

Никто не сомневается, что агрессивный российский президент имеет власть, чтобы изолировать и сокрушить своего главного оппонента.

Но, в конце концов, если он так сделает, в проигрыше останутся и он сам, и Россия. Господину Путину следует оставить господина Навального в покое, чтобы он мог свободно высказываться и свободно жить в России.

<hr align="center" size="0" width="6"/>

The Independent (Лондон, Великобритания)

Рискованное решение господина Навального вернуться в Москву после его почти состоявшейся встречи со смертью сравнивали с разными событиями истории: прибытием Владимира Ленина на Петроградский вокзал перед Октябрьской революцией 1917 года или борьбой Нельсона Манделы в Южной Африке в эпоху апартеида. Кто-то даже упоминал второе пришествие Иисуса Христа… Оппозиционера в России встречали старинные друзья — правоохранительные органы.

Ближайшее будущее оппозиционного политика выглядит достаточно мрачным.

Сторонники настаивают на том, что даже в случае, если он окажется в тюрьме — а это теперь весьма вероятно, он сможет строить новое будущее из своей камеры, точно так же, как Нельсон Мандела. Господину Навальному остается надеяться, что его путь к свободе будет короче, чем те 27 лет, которые ушли у Манделы на борьбу с апартеидом.

<hr align="center" size="0" width="6"/>

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Франкфурт, Германия)

Путин и его пресс-секретарь никогда не называли имя Алексея Навального, когда их о нем спрашивали, и до попытки его отравления — как будто оно было своего рода заклинанием, которое, если его произнести, вызовет к жизни злых духов.

После покушения риторический прием неупоминания его имени стал выглядеть особенно гротескно…

Российские чиновники изображают Навального простым блогером, слишком незначительным, чтобы кто-то в высших сферах российской власти занимался им всерьез. Прием, который оказали ему власть имущие при его возвращении в Россию в воскресенье, говорит об обратном…

Настоящая причина нервозности Кремля на самом деле не сам Навальный, а медленно нарастающее недовольство россиян.

Пока ничего не указывает на то, что в обозримом будущем в России может возникнуть такое широкое протестное движение, как в Белоруссии.

Многие факторы говорят против такой возможности. Но то же самое было и в Белоруссии всего год назад.

<hr align="center" size="0" width="6"/>

Neue Zuerscher Zeitung (Цюрих, Швейцария)

Арестовав Алексея Навального сразу по прибытии, российский силовой аппарат показал зубы. Однако, этим действием путинский режим показал и свой страх: он видит в Навальном своего самого опасного противника.

Надзирать, отравлять, сажать в тюрьму: действия Кремля против его важнейшего политического противника демонстрируют, какие ужасающие масштабы приобрела деградация России при путинском режиме в сторону репрессивного государства. Тем более заслуживает восхищения, с каким презрением к смерти Алексей Навальный вечером в воскресенье вернулся на родину и попал в лапы режима.

Алена Миклашевская, Кирилл Сарханянц, Яна Рождественская