Президент Казахстана отказался принимать российский орден Александра Невского

На модерации Отложенный

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался от награждения российским орденом Александра Невского. Он объяснил это тем, что до завершения президентских полномочий решил не принимать ни отечественные, ни зарубежные награды.

Об этом сообщил политолог Ербол Едилов со ссылкой на источники. По его словам, Токаев поблагодарил российскую сторону за оказанную честь, но отказался от награждения.

«По этой же причине во время недавнего визита в Бишкек президент отказался от высшего кыргызского ордена "Манас" I степени"», – отметил политолог. Пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай подтвердил эти сведения.

Токаев прихаел в Россию для участия в Петербургском экономическом форуме. На пленарной сессии он при Владимире Путине заявил, что Казахстан не признает Донецкую и Луганскую народные республики. «Мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию, и этот принцип будет применен и по отношению к квазигосударственным территориям, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – сказал Токаев. Он также подчеркнул, что Казахстан будет соблюдать все санкции против России.