Премьер-иллюзионист

На модерации Отложенный

Как российское правительство умело выдает черное за белое — просто иногда удивляешься.

Мишустин — иностранным инвесторам, 19 окт 2020:

...мы прошли этот сложный период во всяком случае, его первую фазу лучше, чем целый ряд стран. По динамике ВВП во втором, самом сложном квартале, по данным Минэкономразвития, Россия выглядела привлекательнее многих стран, в том числе Германии, Италии, Франции, Великобритании и Испании .

Переводим на русский. Мы наплевали на последствия и установили слишком слабый карантин. Не для людей — для промышленности. Локдаун у нас затронул далеко не все отрасли, поэтому и спад ВВП поменьше. Вы там в Европах все о людях беспокоитесь, а мы — о показателях и прибылях. Итог слабого карантина в России — 4-е место в мире по числу заболевших и незакончившаяся первая волна пандемии, когда началась вторая.

Восстановление экономики идет быстрее, чем предполагалось…

Это просто откровенное вранье. Такое можно было говорить в июле, но не после публикации августовской статистики. Восстановление экономики практически остановилось.

А в сентябре стало ясно, что идет вторая волна пандемии, и надо думать о новых ограничениях. Даже комитет ГосДумы по экономполитике написал, что новые масштабные ограничения неизбежны, что спад в 2020 будет больше запланированного, и надо пересматривать прогноз и бюджет на будущую трехлетку.

Наша уверенность основывается на решениях, заложенных в общенациональном плане действий, который рассчитан до конца следующего года .

Да нет в этом плане никаких новых мер, а содержит он в основном уже введенные и частично исчерпанные 1 октября меры… А вот второй волны коронавируса и реакции на нее этот план не содержит. И никто не собирается его менять.

Может стоит премьеру напомнить, что весенний пик заболеваемости (11 мая — 11,6 тыс.чел.) был превзойден уже 9 октября и сейчас новых больных в день больше 15 тыс.чел. Число болеющих коронавирусом так же превзошло летние пики (15 июня — 245,5 тыс.чел.) и сегодня составляет 304,6 тыс.чел. Т.е. нагрузка на медицину уже сильнее, чем весной. И ежедневно умирает людей уже больше.

А Мишустин как будто на другой планете живет и рассуждает о трансформации делового климата , регулятроной политике , плане на 10 лет и тому подобных неактуальных несуразицах. Но только не о вирусе, который бушует в стране…

Telegram-канал СерпомПо