Председатель Мемориала пожаловался в ЕСПЧ на угрозы со стороны Кадырова

На модерации Отложенный

Председатель совета правозащитного центра Мемориал Олег Орлов пожаловался в ЕСПЧ на угрозы со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает Кавказ.Реалии .

Угрозы исходили от некой дамы, Иконниковой, которая себя называет палачом Кадырова . Она, возможно, больной человек. Это другой уровень, но в любом случае и сумасшедшие люди убивают , — заявил Орлов.

Орлов подчеркнул, что собирается противостоять преследованию законными способами.

На данный момент в судах Чечни проходит разбирательство по поводу отказа СК проводить проверку слов Кадырова о необходимости убивать тех, кто пишет сплетни в интернете .

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно призывал убивать, сажать и пугать за оскорбление чести в интернете.

Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится , — заявлял Кадыров.

По его словам, нельзя оставлять человека, оскорбляющего честь, даже если весь мир сгорит синим пламенем, законы всех стран будут нарушены .

Клянусь священным Кораном, не оставим! Я приму любое наказание в этом мире. Ну, посадят в тюрьму. Ну, убьют , — пояснял он.

Помимо этого, 13 апреля 2020 года Рамзан Кадыров обвинил Новую газету в античеченской травле и, обращаясь к ФСБ, заявил: Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет!

Возмущение Кадырова вызвала статья Елены Милашиной Смерть от коронавируса — меньшее зло. Она рассказала о мерах, которые предпринимаются в Чечне в связи с распространением COVID-19. По словам журналистки, многие чеченские больницы оказались не готовы к приему больных, поэтому их закрыли. Кроме того, по информации Милашиной, коронавирус никак не снизил число незаконных задержаний, в том числе массовых.

Также недавно с призывом убивать критиков Кадырова выступил директор ЧГТРК Грозный Чингиз Ахмадов.