Предчувствие большой задницы

Ещё в начале марта люди весело отмечали женский день, дружно плюя на все нормы безопасности и санитарии. А ведь прошёл всего месяц. И как всё изменилось! Вдруг все мы оказались брошены в какой-то неведомый омут - и без намёков, как из него выбираться.

Обещания, конечно, звучат заздравные - все зарплаты будут выплачены, налоги на малый бизнес будут "скошены", пени за коммунальные платежи отменены. Но ни для кого не секрет - что самозанятые вряд ли смогут компенсировать простои - а им кто выплатит зарплату? Это раз.

Малый и средний бизнес будет в нокдауне - ему надо платить зарплаты своим работникам за труд, которого не было. И даже беспроцентные кредиты на выплаты наёмным работникам - а их как потом отрабатывать? И ведь коронавирус не имеет сезонности - и будет косить многие "бизнесы" и весной, и летом, и осенью, и зимой - и далее по кругу?

Конечно, надо было, по идее, объявлять ЧС - а при ЧС любые потери от проведения обязательных мероприятий (в данном случае - карантинных) - должно нести государство. Ну не дураки в государстве сидят, чтобы на себя такие расходы брать!

Чуть лучше будут себя чувствовать "государственные" предприятия - но и там, судя по всему, будет обвал доходов и зарплат - и дальнейшие сокращения (а кому сейчас легко, ведь на многих предприятиях происходили сокращения и до коронавируса).

Падение ВВП, падение доходов населения, падение торговли частично компенсирует, надо полагать, рост курса доллара:

государство от продажи своих валютных резервов (и крох нефти) будет получать доход повышенный (в рублях)! А следовательно - и цены, особенно на импорт, возрастут - а значит, надо меньше товара для удовлетворения спроса потребительского.

Резкое сокращение импорта - это сокращение и нерациональных расходов страны - ведь покупая зарубежное - мы помогаем производителю из вне!

Возрастут многократно доходы финансистов-спекулянтов - так именно они и составляют основу нашего государства по мнению очень многих специалистов: именно их благополучие является приоритетным.

Что-то компенсируется разумным сокращением покупок - ну треть страны не может купить обувь к сезону - ну не беда, если процентов 70% (весь средний класс) сэкономят на очередной покупке - есть ведь здоровое понятие ремонта!!!

Проблема усугубляется "ультиматумом " США. По всей видимости, Россия должна сократить экспорт нефти примерно на 3,3 баррелей в день. При нынешних примерно пяти-шести. Тогда как Саудовская Аравия нарастила продажу за две недели на 3 млн баррелей - а сократить должна те же 3,3 млн - фактически не пострадав.

Отказ выполнять "ультиматум" может означать запрет со стороны США экспортировать России нефть и газ - а что мы ещё можем продавать? Ведь своё производство и сельское хозяйство людей не обеспечит! А бесплатно тот же Китай нам вещи и продукты посылать не будет!

Для путинской "великой энергетической державы" сокращение экспорта нефти более, чем на половину, обернётся крахом (с учётом упавших цен). Тем более недавно Украина отсудила у России  (у Газпрома) миллиарды , сейчас, говорят, и Польша полтора миллиарда долларов тоже оспорила - и выплата - лишь вопрос времени.

Уже заявлено о проработке вопроса подъёма цен газа для населения (при резком-то падении мировых цен!) А ведь наивно мечтали, у Путина спрашивали - и он поддакивал, что цены на газ и на бензин должны упасть. Ведь так и происходит в других странах!

Построенные газовые "потоки" оказались потоками в никуда. А кто будет оплачивать эти просчёты? Не миллеры же? Как и не Сечин, как недавно оказалось, оплатил нефтяную авантюру в Венесуэле. И ходят слухи - за сотрудничество с кокаиновым наркобароном Мадуро Роснефть (и "отвечающие" за гигантские убытки люди) очень хорошо "наварились" - за счёт государства, т.е. за счёт нас с вами...

Поэтому и ходят слухи: ко дню Космонавтики карантин отменят, вроде, Путин где-то заикался. Может, не везде, а там где нет "московской" ситуации. А выход-то где?

Куда ни кинь - полная задница!
 

Источник: https://publizist.ru/blogs/111358/35537/-

374
2510
35