Правительство задумалось о раздаче еды россиянам из-за роста цен

На модерации Отложенный

Правительство обсуждает прямую продовольственную помощь малоимущим россиянам из-за рекордного роста цен. Минэкономразвития предложило соответствующую программу в качестве одной из мер по снижению негативного влияния инфляции. Конкретный план ведомство представит премьеру Михаилу Мишустину до 1 ноября совместно с Минсельхозом и Минпромторгом. Президент Владимир Путин говорил о необходимости ввести продуктовые сертификаты для малоимущих еще в начале года.

Продовольственная помощь напрашивается

  • Минэкономразвития до 1 ноября представит премьер-министру программу продовольственной помощи малоимущим россиянам в качестве ответа на рекордный за пять лет рост цен, пишут Известия со ссылкой на два источника. С помощью раздачи еды правительство надеется снизить негативное влияние продовольственной инфляции, которая выросла на 10,36% за год.

  • Также правительство собирается оказать дополнительную помощь сельхозпроизводителям и способствовать развитию ярмарок выходного дня , чтобы у россиян была возможность купить дешевые отечественные товары. Кроме этого власти намерены способствовать прямым контактам фермеров и торговых сетей, развивать страхование аграриев, снимать административные барьеры для получения помощи и включить подсобные хозяйства россиян в список получателей господдержки.

    • Ситуация на продовольственном рынке стала критичной к концу октября. По целому ряду продуктов инфляция многократно превысила средний уровень. При росте стоимости корзины Росстата на 10,36% мясо курицы подорожало на 30,18%, говядина на 14,07%, свинина на 14,68%. Гречка стала дороже на 18,46%, мука на 10,56%, яйца на 26,78%, огурцы на 60,5%, помидоры на 58,82%, картофель на 74,11%, капуста на 87,87%.

    • Продовольственная помощь малоимущим обсуждается в правительстве с 2015 года. Шесть лет назад Минпромторг внес в правительство концепцию продовольственных карточек. Но средств на них в бюджете не нашли, а в 2019 году правительство и вовсе заблокировало идею. В феврале 2021 года на фоне требований бизнеса ввести карточки президент Владимир Путин заявил, что о продовольственных сертификатах малоимущим совершенно точно надо подумать.

      • По словам директора ИНП РАН Александра Широва, довести деньги до малоимущих просто у всех есть банковские карточки, есть и гарантии, что деньги будут потрачены на еду. Однако власти могут опасаться негативного восприятия , поскольку любое упоминание карточек вызывает ассоциации с временами дефицита. Но есть и более весомый аргумент введя продовольственную помощь, государство возьмет на себя постоянные обязательства по выплатам. Именно этого оно не хочет делать: в бюджете 2022 году расходы на социальную политику и без того урезаны на 371 млрд руб.