Почему мобильная связь в Крыму остается «вне зоны доступа»?

На модерации Отложенный

Идет четвертый год как Крымнаш, а жители полуострова и немногочисленные туристы испытывает громадные проблемы с мобильной связью и Интернетом. Сам главный смотрящий по Крыму Аксенов на днях пожаловался на заседании «совета министров»: «В Симферополе двигаешься по Киевской (самая длинная и широкая улица города – Ред.) – раза три обрывается связь. В любом случае идеальной связи нет на сегодняшний день».

Хотя в июне 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, лично почувствовав на своей шкуре «прелести» мобильного Интернета в Крыму, строго-настрого потребовал от местных и федеральных «довести качество связи до российских стандартов» в течение года.

Прошел даже не год, а два – а воз и ныне там… Традиционная позиция Москвы по отношению к регионам: «Денег нет, но вы держитесь. Всего вам доброго!».

Но дело не только в деньгах (хотя и ту мелочь, которую Крыму на развитие выделяет Москва, мягко говоря, используют «нецелесообразно» и не «по назначению»). Есть и другие факторы, из-за которых мобильная связь в Крыму остается, образно говоря, на уровне каменного века.

Ни один крупный российский оператор сотовой связи не хочет работать на полуострове, опасаясь санкций Запада и не желая рисковать солидными деньгами (а вдруг Крым вернут Украине прямо завтра?).

Соответственно, нет серьезных инвестиций в развитие инфраструктуры, вот и приходится местным операторам типа «Волны Мобайл» работать на отжатом у украинских операторов оборудовании. Даже вдоль стратегической для полуострова автотрассы Симферополь-Ялта не могут обеспечить «бесшовную» связь.

Из-за отсутствия основных российских операторов сотовой связи крымчанам и гостям полуострова, чтобы позвонить на материковую Россию, приходится пользоваться услугой роуминга, причем по повышенным тарифам. Получается, что поездка в Крым для российских абонентов равносильна путешествию в дальнее зарубежье. А с Украиной мобильной связи вообще нет – Киев обоснованно отказывается подписывать соглашения о роуминге, считая территорию Крыма своей. «О каком роуминге может идти речь? Это как если у вас заберут машину и потом предложат проехаться на ней по тарифам такси», – так прокомментировал ситуацию интернет-изданию «Крым.Реалии» аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин. Поэтому sim-карты украинских операторов на полуострове не работают.+

Но вы держитесь…