Песков рассказал, в чём хитрость снижения нефтедобычи в США

Песков прокомментировал хитрое заявление США о «снижении нефтедобычи»

Естественное снижение добычи нефти в Соединённых Штатах Америки не является умышленным снижением производства для стабилизации рынка. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами. Так, он указал на то, что речь идёт о разных видах сокращения. По его словам, уменьшение спроса сейчас часто приравнивают к сокращению нефтедобычи для стабилизации рынка. Однако на деле, это два разных сокращения, которые нельзя сравнивать.

Также пресс-секретарь российского лидера напомнил о том, что в четверг, 9 апреля, должна пройти встреча участников договора ОПЕК+. На ней министры энергетики стран-членов G20 планируют согласовать новый договор для того, чтобы ситуация на мировом рынке нефти стабилизировалась. Он также отметил, что в связи с предстоящей встречей, зафиксировано подорожание нефти марки Brent и WTI.

Напомним, в начале прошлого месяца Саудовская Аравия обратилась к экспортёрам нефти с предложением о сокращении добычи сырья на фоне уже действующих договоренностей.

В свою очередь Российская Федерация заявила о необходимости изучения последствий влияния COVID-19 на мировую экономику и отклонила предложение Саудовской Аравии.

 

После этого отказа саудиты начали ценовую войну против России. Эр-Рияд увеличил экспорт нефти и снизил ее стоимости, что привело к обрушению нефтяного рынка. Так, впервые за 4 года стоимость нефти не превышает 30-ти долларов за баррель.

Несмотря на то, что Саудовская Аравия является основным союзником Соединённых Штатом, наибольший ущерб в результате этих потрясений был нанесен именно американской индустрии сланцевой нефти. Для добычи данного вида сырья необходимо большее количество средств.

Обрушение цен также навредило и Эр-Рияду, который зависит от экспорта данного сырья намного сильнее, чем Российская Федерация. Так, продажа нефти составляет 2/3 доходов данного государства.

Источник: https://pikinform.ru/economik/v-mire-economik/peskov-rasskazal-v-chjom-hitrost-snizhenija-neftedobychi-v-ssha.html

24
496
16