Партия Тимошенко предложила создать правительство национального единства

На модерации Отложенный

Лидер политической партии Батькивщина Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 24.01.2022

Лидер политической партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины

Фракция оппозиционной партии "Батькивщина" в Верховной раде предлагает создать на Украине правительство национального единства для преодоления экономического кризиса в стране, заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Наша команда настаивает на том, чтобы сейчас создать правительство национального единства, специальную программу выхода из кризиса и начать с президентом системные консультации парламента и президента", - сказала Тимошенко в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник.

Парламент Украины ранее принял госбюджет на 2022 год с дефицитом 3,5% ВВП и инфляцией на уровне в 6,2%. Госбюджет предусматривает рост ВВП в 3,8%, на сектор безопасности и обороны предусмотрено выделить 5,95% ВВП. Минимальная зарплата, согласно документу, составит около 244 долларов, средняя будет на уровне около 590 долларов, а в конце года - около 656 долларов.

 

Национальный банк Украины на минувшей неделе ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2022 году до 3,4% с 3,8%, инфляции - до 7,7% с 5%.