Пальмовое масло выросло в цене на 120 % и продолжает дорожать

На модерации Отложенный

Пальмовое масло подорожало до 1 091 долларов за тонну на Малайзийской бирже, поставив исторический рекорд стоимости. Малайзия и Индонезия являются основными экспортерами этого самого используемого в мире пищевого масла. На остальной мир приходится всего 15 % производства. Причина увечиления цены не будет устранена еще долго — из-за пандемии коронавируса в юго-восточной Азии растет дефицит рабочих, собирающих плоды масличной пальмы.

При этом спрос на пальмовое масло только растет — сейчас в мире, по данным международного аналитического сервиса Statista, потребляется около 75 млн тонн ежегодно. Из них более половины идет на производство пищевых продуктов крупными транснациональными компаниями, в основном кондитерских изделий — от маргарина до шоколада и печений (Nestle, Mondelez и так далее). Остальной объем уходит на косметику, мыло и даже биотопливо.

Крупнейшие страны-потребители пальмового масла, Китай и Индия пытаются нарастить объемы импорта, но даже там в 2021 году придется менять потребительские привычки, констатируют представители крупного мирового производителя масел, сингапурской Kaleesuwari Intercontinental.



«Если тенденция сохранится, перемены в пищевых привычках могут привести к изменению принципов, по которым люди выбирают продукты питания», — заявил агентству Bloomberg руководитель отдела торговых и хеджевых операций Kaleesuwari Гнанасекар Тиагараджан.

Перспектива дорожания продуктов на основе пальмового подстегивается растущими ценами на самые популярные альтернативные разновидности масла — соевое (стоит на 150 % больше, чем весной 2020 года) и подсолнечное (стоит в два раза больше, чем год назад).

З.Ы. Готовимся к очередному подорожанию нашей молочки, конфет, шоколада и т.п.
 

Пальмовое масло выросло в цене на 120 % и продолжает дорожать