Офицер разведки ВВС США Корбейл: Су-27 навсегда изменил тактику ведения воздушной войны

Офицер разведки ВВС США Корбейл: Су-27 навсегда изменил тактику ведения воздушной войны

АРМИЯ 04 января 2022 / 22:50

Автор: Александр Дубинин 

 

wikipedia.org / Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2

Истребитель Су-27 занял первое место в топ-10 боевых самолетов, изменивших представление о воздушных боях. Список для американского издания We Are The Mighty составила бывший офицер разведки ВВС США Шеннон Корбейл. «ПолитРоссия» представляет своим читателям эксклюзивный пересказ материала.

Как пояснила автор публикации, рейтинг был составлен на основе выдающихся характеристик истребителей, каждый из которых привнес нечто новое в историю авиации и заставил изменить тактику ведения воздушной войны.

Первое место в списке лучших занял советский и российский истребитель Су-27. Рассказывая о его истории и выдающихся возможностях, автор отметила, что самолет создавали для борьбы с американскими F-15 Eagle еще во время холодной войны. При этом машина советского самолетостроения оказалась в разы эффективнее истребителя США.

 

Федеральное агентство новостей/

Шеннон Корбейл уточнила, что истребитель отличился не только заслугами в сражении с воздушными целями, но и в поражении наземного противника.

Последующие девять мест списка Корбейл распределила между самолетами США, Британии и Германии. Так, второе место занял F-86 Saber – первый истребитель ВВС США со стреловидным крылом. В 1948 году он установил мировой рекорд скорости в 917 километров в час.

 

wikipedia.org/Bidgee /CC BY-SA 3.0

На третьем месте оказался немецкий триплан времен Первой мировой войны Fokker Dr.

I, известный своими миссиями под управлением немецкого аса, барона Манфреда фон Рихтофена, получившего прозвище Красный барон.

Четвертое место Корбейл присудила истребителю США F-4 Phantom, установившему 16 рекордов скорости, высоты полета и скорости набора высоты.

 

wikipedia.org/IIAF

На пятой позиции разместился британский самолет Supermarine Spitfire, зарекомендовавший себя в ключевых сражениях Второй мировой войны. Особую роль он сыграл в Битве за Британию против самолетов люфтваффе.

Шестое место досталось американскому ударному истребителю F-117 Nighthawk, ставшему первым в мире самолетом-невидимкой.

 

wikipedia.org/Staff Sgt. Aaron Allmon II

Следующее, седьмое место, автор отдала палубному истребителю США F/A-18, признанному первым тактическим самолетом, предназначенным для выполнения задач «воздух-воздух» и «воздух-земля», что делает его универсальным истребителем как для несения службы на авианосцах, так и для обеспечения поддержки морским пехотинцам.

Шеннон Корбейл не обошла стороной и беспилотники. Так, на восьмом месте оказался американский БПЛА MQ-1 Predator, который, по мнению автора, ознаменовал конец эпохи воздушных боев с участием человека.

 

wikipedia.org/Airwolfhound from Hertfordshire, UK / cc-by-sa-2.0

Удивительно, но предпоследним в списке оказался тот самый противник истребителя Су-27 – американский F-15 Eagle, который заслужил себе девятое место за счет маневренности и мощного вооружения.

 

Twitter/@48FighterWing

Закончить топ-10 лучших самолетов автор решила американским F-22 Raptor, который считается первым истребителем пятого поколения в составе ВВС США.

Источник: https://politros.com/229300-oficer-razvedki-vvs-ssha-korbeil-su-27-navsegda-izmenil-taktiku-vedeniya-vozdushnoi-voiny

2
449
13