О засаде с гречкой

На модерации Отложенный

buckwheat-USD

О насущном пойдёт речь.

Не о греческой смоковнице. Не о молоденькой певичке. Не о…

Короче, ахтунг, господа! Вот и дожили. Вот и опять на те же грабли. Словно никого и ничему предыдущий опыт не учит. А, может, так и есть?

Короче, беда с этой гречкой надвигается на простых россиян. Подорожает уже вскоре уважаемый многими продукт.

Как пишет газета «Ведомости», поставщики сообщили ритейлерам о скором росте цен на оптовые закупки крупы из-за низкого урожая в этом году. По их мнению, в среднем оптовая цена может вырасти на 25%. А значит, к подорожанию надо приготовиться и обычным покупателям.

Собственно, оно уже началось. По данным Росстата, в сентябре гречневая крупа на прилавках выросла в цене на 2,4% в сравнении с августом. И на 7,6% – к сентябрю прошлого года. Но это, конечно, ещё не предел. По прогнозам, рост цен на крупу будет волнообразным. Самую серьезную волну — до 10% за раз - стоит ждать в январе, после Нового года.

Всё дело в том, что в нынешний сезон посевы гречки многие сократили. В 2017 году они составляли 1,7 млн га, в 2018-м — чуть больше 1 млн, а нынче — всего 807 тыс. га. По подсчётам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), так мало гречихи у нас не сеяли с 2003 года.

Эксперты утверждают, что все крупные фермеры перестали сеять, а у мелких — маленькие объёмы.

А ведь гречка у нас — продукт особый. Как соль или спички. Своеобразный индикатор положения дел в стране. Если она дорожает, значит, что-то идёт не так — и надо срочно делать запасы. И пока производители с поставщиками, потирая руки, ожидают «восстановления экономически обоснованной #цены», многие граждане уже на низком старте.

Тем более, что все помнят два недавних предыдущих скачка. Например, после жаркого и неурожайного лета 2010 года много чего подорожало. Но такого ценового беспредела, как с гречкой, не было больше ни с одним продуктом. И после кризиса 2014 года аналогичная ситуация вновь повторилась.

buckwheat-Prices

Теперь снова нагнетается ажиотаж, особенно в столицах. По рынку ходят слухи, что гречкорост будет намного выше в крупных городах, и тамошним обитателям придётся класть зубы на полку. В Санкт-Петербурге, например, предсказывают удорожание ядрицы раза в полтора, а то и в два в рознице. Как раз к Новому году. Соответственно, многие пытаются подстелить соломки уже сейчас.

А вы гречкой затариваться будете?