О событиях в Турции 1915 года: правда, она всегда где-то посередине

На модерации Отложенный

1990 год

Шел 1990 год. Огромную Страну Советов сотрясали предсмертные судороги (не последнюю роль в которых сыграли "герои" нашей статьи), а в тиши Библиотеки Конгресса США, корпел над архивами пожилой профессор.

Знакомьтесь, это Джастин Маккарти, известный демограф, доктор наук, профессор истории Университета Луисвилля. Член совета AVIM (Центра Евразийских Исследований) и Американского Института Туркологии. Его прикладная специализация — история поздней Османской Империи.

 

 

 

Он работает с документами "комиссии Харборда" — объемным архивом американской экспедиции, посланной в 1919 году в Турцию для исследования событий 1915 года.

(Для международного сообщества доклад генерала Харборда стал основой понимания произошедших событий.)

Но что это? Степенный профессор резко оживляется.

Он находит копию отчета в котором указано большое количество документов отсутствующих в архиве. В том числе интервью с местными жителями.

Похоже, что документы уничтожены преднамеренно, ведь они в корне отличаются от доклада комиссии Харборда.

Позже этот отчет, станет основой для книги (Justin McCarthy et al. The Armenian Rebellion At Van. University of Utah Press, 2006), которая будет переведена на множество языков. В том числе на русский:

 

Если коротко, то речь в книге о армянском восстании 1915 года, с ужасающими свидетельствами насилия над турецким населением. Еще до прихода в город османской армии.

 

Если коротко, то речь в книге о армянском восстании 1915 года, с ужасающими свидетельствами насилия над турецким населением. Еще до прихода в город османской армии.

Профессор Маккарти, уже думает о фуроре, который произведет в научном мире его находка ... но не тут то было.

Огромная махина кормящихся на теме "геноцида" бюрократов, а это несколько международных структур и десятки ученых сидящих на грантах от диаспоры, не дают ему даже пискнуть.

Главный аргумент — это всего-лишь копия. Кто-то даже заявляет, что турецкая фальшивка.

Но информация о том, что найдена копия "доклада капитана Эмори Х. Найлса и г-на Артура Э. Сазерленда о поездке следователей через Восточный Турецкий Вилайет" (Report of Captain Emory H. Niles and Mr. Arthur E. Sutherland Jr. on Trip of Investigation Through Eastern Turkish Vilayets) понемногу распространяется в научных кругах.

На словах Макарти многие поддерживают, даже публикуют статьи в СМИ, ведут какие-то свои исследования, но когда дело доходит до серьезных научных дискуссий, никто не хочет связываться с Armenian Assembly of America. Организацией, которая ежегодно тратит сотни тысяч долларов на:

Лоббирование всеобщего подтверждения Геноцида армян посредством «исследований, образования и пропаганды » (с) Википедия

Наверное все так и закончилось бы выходом в 2006 году вышеупомянутой книги, если бы не событие 2010 года.

2010 год

Турция, 2010 год.

В Библиотеке Американского совета в Стамбуле, сидит ученый.

Это Брайан Джонсон, доктор наук, профессор Вашингтонского университета, специалист по истории и ближневосточным языкам. Он руководит проектом по каталогизации и оцифровке архивов ABCFM (Американского Совета Уполномоченных по Иностранным Миссиям).

Просматривая подготовленные для оцифровки материалы он обращает внимание на знакомое название — это считавшиеся уничтоженным полевые записи капитана Эмори Х. Найлса и г-на Артура Э. Сазерленда. Причем полностью, да еще и двух экземплярах.

Повторяется все тоже самое, что и в первый раз. Несмотря на то, что на руках есть полные отчеты, их как-будто никто не замечает.

Когда почти 100 лет весь мир ссылался на миссию Харборда, как наиболее раннюю комиссию исследовавшую вопрос, не так то легко признать ее сфальсифицированной (как минимум подчищенной).

Профессору Джонсону остается только написать статью, отправив один экземпляр в Университет Вашингтона ( можно прочесть здесь - "AMERICANS INVESTIGATING ANATOLIA The 1919 Field Notes of Emory Niles and Arthur Sutherland" Brian Johnson), а второй опубликовать в Журнале "Тюркология" (The Journal of Turkish Studies, 34/2 (2010), 129–147).

Новая находка, как и первая, подвергаются мощнейшей критике. Опять речь о фальсификациях, ведь материалы нашли на территории Турции.

Но теперь ею начинают интересоваться некоторые ученые из Израиля. Это пока не еврейская диаспора, но уже хоть какой-то намек на силу, способную противостоять армянам в США.

 

Области изучения разных миссий

 

Области изучения разных миссий

2016 год

Неизвестно кто приложил к этому руку (есть подозрение, что израильские товарищи), но в 2016 году, внучка Артура Э Сазерленда, заявляет, что в бумагах деда обнаружила рукописи чернового варианта отчета. А также, "большое количество фотографий 11х14 и другие материалы".

Их забирают на изучение и каталогизацию, и с тех пор о них ничего не известно.

Тем не менее, это дает понять всему миру, что уничтоженный доклад миссии капитана Найлса и г-на Сазерленда не выдумка, а реальный факт.

Что же было в докладе? Почему его уничтожили? — Об этом в следующей статье!

А пока, я хочу привести очень нравящуюся мне мысль доктора философии Кембриджского Университета Стивена Каца:

Принципиальная разница "армянского геноцида" с Холокостом в потенциальной возможности армян выжить, приняв ислам, в то время как евреи должны были быть уничтожены в любом случае (с) Steven T. Katz. The Uniqueness of the Holocaust: The Historical Dimension // Is the Holocaust unique?: perspectives on comparative genocide / edited by Alan S. Rosenbaum. — P. 55-74.

И еще, я ни в коей мере на отрицаю больших жертв среди армянского населения Османской Империи. Это при любых раскладах ужасно. Но все ли было так, как нам пытаются представить? Можно ли произошедшее назвать геноцидом?

Об этом завтра ...

(Продолжение следует)