О чем будет последняя встреча Путина с Меркель

На модерации Отложенный

Главное событие года после встречи Путина с Джо Байденом произойдет сегодня в Москве.

И это будет возможно последняя очная встреча этих двух политиков в таком формате.

 

Последняя потому, что фрау Меркель в отличии от Путина уйдет из большой политики и со своего поста канцлера Германии уже в сентябре этого года после выборов в Бундестаг.

 

Владимир Путин явно не намерен покидать свой пост в обозримом будущем.

Это обстоятельство придаст этому визиту особый характер, т.к. Путина и Меркель связывают давние и непростые отношения двух равновеликих партнеров, тесно связанных между собой из-за особых отношений наших двух стран.

Связанных в том числе и экономически из-за поставок нашего газа в Германию в течении долгих лет.

 

Напомню, что эта тесная экономическая связь возникла еще в 70-е годы прошлого века, когда СССР заключил с Германией взаимовыгодную сделку о строительстве газопровода "Ямал-Европа" с целью поставок газа главным образом в Германию.

Против чего яростно выступали США.

 

То есть и тут путинский режим держится на советском наследии, о чем Путин так сильно НЕ любит вспоминать, предпочитая говорить только о проблемах, якобы, доставшихся ему со советских времен.

 

 

схема из открытых источников

 

Схема из открытых источников

 

 

С тех пор прошло почти полвека, а США до сих пор яростно выступают против уже строительства и введения в строй новых газопроводов СП-1 и СП-2.

 

Видимо, это и будет одной из главных тем переговоров Путина с Меркель.

Тем более, что цены на газ очень сильно выросли и запуск СП-2 позволит снизить остроту этой проблемы.

 

Правда, эту явную победу Путина и его политики торговли оптом и огромным оптом народными углеводородами в интересах своей правящей группировки, подпортит дальнейший маршрут Меркель, которая сразу после Москвы полетит в Киев, где сообщит украинским "партнерам" о результатах своих разговоров с Путиным.

 

 

 

Напомню, что целью Меркель, да и США тоже, является сохранение Украины в статусе Анти-России, а для этого им нужно, чтобы путинская ЗАО "РФ" продолжала гнать газ через украинскую территорию, а значит продолжала обеспечивать жизнеспособность украинской правящей элиты точно также торгующей интересами Родины, но уже в свою пользу, а НЕ в пользу путинской ЗАО "РФ" и тем более НЕ в пользу братского народа Украины.