О бедной лошади замолвите слово

На модерации Отложенный

Соседка по даче, уже немолодая женщина, рассказала мне историю, какая приключилась с ней в детстве. Шла Великая Отечественная война. При первой же возможности эвакуировали детей из блокадного Ленинграда. Она с младшим братиком и матерью попала на Урал. Отец к этому времени умер прямо у станка оборонного завода от истощения, часть своего мизерного пайка он отдавал детям.

Была лютая зима. Мать задержалась на работе и вовремя не забрала детей из детского садика. И тогда сестричка попросила нянечку отпустить её с братиком домой. Та и разрешила. Шли они по заснеженной дороге между огромными сугробами по обе стороны проезжей части, шёл снег. Дети решили присесть и немного отдохнуть. Было уже темно, холодно, и они заснули. Снег их полностью покрыл, превратив в два белых комочка, особо не выделявшихся на фоне сугробов.

Они бы и замёрзли во сне, если бы на их счастье по дороге не проезжала лошадь с телегой. Лошадь, поровнявшись с засыпанными снегом детьми, остановилась, стала фыркать и бить копытом.

Возница понукал её двигаться дальше, а та ни в какую. Наконец, возница обратил внимание на два белых комочка, слез с телеги и обнаружил под снегом ребятишек. Они были спасены. А сестричку, как старшенькую, мать вздула, как следует, и она запомнила этот случай на всю жизнь.

А мне запомнился в детстве случай, который травмировал душу на всю жизнь. Мы играли со сверсниками у ворот нашего двора и обратили внимание на тяжело груженую телегу, которая остановилась напротив ворот. Дорога была обледеневшая и круто шла в гору. Лошадь выбилась из сил и не могла сдвинуться с места. Ребята стали сзади подпирать, но и наших усилий оказалось недостаточно. А здоровенный кучер стал бить лошадь кнутом.

Несчастное животное пыталась сдвинуть телегу с места, но копыта скользили по льду_ и она чуть ли не падала на задние ноги. Я обратил внимание на её большие выразительные глаза. В них стояли слёзы и от каждого удара кнута они капали на землю. Я готов был просто убить этого мужика, а он всё хлеслал и хлестал по взмокшей спине лошади.. Я с плачем убежал домой.
Никогда не бейте лошадей! Не будьте жестокосердны. ЛOШАДИ ПЛАЧУТ...