Нешуточные страсти в США по поводу городов-убежищ для нелегальных иммигрантов

На модерации Отложенный

Минуло 100 первых дней президенства Дональда Трампа, но страсти в стране по-прежнему не утихают. Люди практически ежедневно выходят на улицы, отстаивая своё право на законность, на права и свободы, на чистое небо и воду и - да, на права других людей, в частности, так называемых "нелегальных иммигрантов", то есть людей, прибывших в США, зачастую с немалом риском для их жизни в искренней надежде найти здесь работу и благополучие для себя и своих детей и внуков... Но путь этот оказался весьма и весьма непростым, особенно при нынешней администрации, всё делающей для того, чтобы максимально усложнить этим людям их жизнь. Но воюют не только рядовые американцы, но и многие из тех, кто казалось бы должен был поддерживать президентскую власть - судьи, юристы, журналисты из про-правительственных инстанций и СМИ. И это делает им честь, имхо ! Ведь в США нет превосходства одной ветви власти (президентской) над другими, это чётко прописано в американской Конституции и поправкам к ней, и люди могут опираться на её положения, не опасаясь за свою жизнь и карьеру.

Впрочем, последнее уже не так очевидно - были примеры увольнений, например, гос. прокурора за противодействие политике нового президента. А я хочу привести в качестве примера борьбы разных ветвей власти (в данном случае - президентской и судебной) небольшую заметку из нашей местной (северо-каролинской) газеты The Daily Tar Heel (в собственном переводе):

 

"Судья блокирует распоряжение по городам-укрытиям

Трамп раскритиковал решение, назвав его "нелепым" в своём твите.

Rebecca Ayers

Федеральный судья временно заблокировал во вторник план Президента Дональда Трампа снять финансирование с городов-убежищ. Тем временем, билл, прошедший в среду через Сенат Северной Каролины, может ограничить субсидирование городов-убежищ.

William H. Orrick, судья Северного округа Калифорнии, принял постановление в пользу города Сан-Франциско, против политики для городов-убежищ.

Прокурор Сан-Франциско Dennis Herrera сказал, что американцы имеют обязанность бороться с беззаконием, даже когда оно приходит из Вашингтона. "Вот почему Сан-Франциско должен стоять на стороне людей, неважно - иммигранты они или родились здесь", - утверждает он.

Трамп осудил постановление. "Прежде всего, это постановление направлено против запрета и теперь оно ударяет снова по городам-убежищам, оба судебных постановления - нелепы ! [вы что-то поняли в этой абракадабре ? Я лично нет - прим. моё]", - написал он в своём твите.

William Saenz, представитель El Pueblo, Inc., сказал, что города-убежища создают большее доверие между обеспечением правопорядка и незадокументированными иммигрантами.

"Мы видим более позитивную связь с местными органами власти, жители [городов-убежищ] более спокойны по поводу отчётности по преступлениям в их городах, поскольку они не опасаются, что они могут быть разлучены со своими семьями", - сказал Saenz.

Robert Law, директор по правительственным делам при Федерации за американскую иммиграционную реформу (ФАИР), сказал, что он не был удивлён тому что федеральный судья из Сан-Франциско, города-убежища, защищает другие города, открыто не подчиняющиеся закону.

ФАИР характеризуется Южным центром правовой защиты бедноты [американская правовая и правозащитная организация, всемирно известная своими образовательными программами толерантности, правовыми победами над организациями белых расистов, ополченцами и экстремистами - прим. моё], как анти-иммиграционная организация [Википедия даже усиливает это утверждение, называя ФАИР расистской группой ненависти - прим. моё].

"Это просто ещё один пример того, что активный судья, ещё один назначенец Обамы, игнорирует свою роль в нашей правительственной системе и занимается законотворчеством со скамейки запасных - вместо того, чтобы выполнять свою работу и интерпретировать закон", - сказал Law.

Кабинет пресс-секретаря США раскритиковал постановление, говоря что оно игнорирует федеральный иммиграционный закон. "Сегодня верховенство закона страдает ещё от одного удара, который наносит неизбранный судья, единолично переписывающий иммиграционное законодательство для нашей нации", - сказал пресс-секретарь.

Используя примерно тот же язык, сенатор от демократов Северной Каролины David Price, написал сегодня твит, что он поддерживает постановление Оррика. "Президент Трамп пытается единолично переписать иммиграционный закон по городам-убежищам", - написал Price. "Я благодарен тем разумным судьям, которые настаивают на своём".

Law сказал, что правительственные законы по городам-убежищам не позволяют делать выбор каким федеральным законам следовать. "[Города-убежища] сейчас уведомлены о том, что эта администрация найдёт способ прийти за ними и что вы не можете одновременно собирать доллары и нарушать закон", - сказал он. [Представляю, как сейчас ворочается на том свете бедный пастор Нимёллер, помните ? "Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом..." - прим. моё].

William Freeman, старший адвокат "Американского объединения гражданских свобод Северной Каролины" заявил, что Трамп использует неконститционные полномочия. "При нашей правительственной системе Президент не может принуждать города, округа или штаты становиться агентами федерального иммиграционного правоприменения путём угрозы прекращения финансирования", - сказал он."