Недаром люди говорят: «Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит…»

На модерации Отложенный

Басов С.М. крайний справа.

 

Басов С.М. крайний справа.

 

Из воспоминаний Басова С.М.

Местные помогали бандеровцам? Никто в открытую не помогал. Сразу бы могли несдобровать. Законы строгие в тот период были. Могли в тюрьме сгноить за это. Без всяких судов людей забирали.

К примеру колхозы начинают сдавать зерно, все вроде бы нормально. Но если там при приемке солдат нет, то зерно не дойдет. Обязательно куда нибудь зерно свалят. Если выделено сопровождение, то все нормально проходит. Зерно до пункта назначения доходит.

К нам относились нормально. Особенно хорошо к нам относились в приграничных селах. Все очень строго было в отношениях с местными. Ничего плохого нельзя было делать местным.

Друг из Мордовии чуть 25 лет не получил. За ним закреплен был пулемет Дегтярев, уже малость убитый. Небольшая песчинка может к поломке привести. Постоянно его заставлял за пулеметом смотреть. Вот он лежал, чистил свой пулемет, пропустил бандита. Пока свой пулемет собирал, еще группа мимо прошла. Далее затаскали по кабинетам. Там второй заслон бандитов уничтожил, а то бы полный...

Если наши под суд попадали, то меньше 20 не получали. Для нас существовало только три варианта-20, 25, расстрел. Только один раз бойцу 15 лет дали. В село ходил, сделал попытку изнасилования. У него ничего не получилось. Женщина в штаб пришла, на бойца заявила.

Только один раз была попытка вооруженного прорыва границы. Ночью нас доставили в село. Данные поступили, что через село пройдет банда. Село сразу окружили, а внутри уже сплошная стрельба. Попал на позицию с края. Стало светать. Мы на позиции вдвоем. Все село под нами лежит. Наши стали бандитов из села выдавливать.

Двое появилось. Оба верхом едут. Прямо по лошади провел...она упала. Потом по всаднику дал. Вроде зацепил. Бандит обратно поковылял, добежал до подвала конюшни. Мы этим бандитом занимались, на второго внимания не обратили. Гранату бросили, вторую. Толку нет. Бандеровец сам три гранаты взорвал.

Пока этого выкуривали, второй этим воспользовался. Побежал. Дождь пошел. Как крайние стали его преследовать, лес довольно близко. Потом попробуй там его найти! Бандеровец словно заяц чешет, а у нас винтовки нет! Один автомат и пистолет. Километр за ним бежали, пытались догнать. Автомат для близкой дистанции... Оба торопились бандеровца до леса догнать. В лес уйдет, а там граница. Упустили... Только вечером отлегло от души, другая группа задержала.

Пришлось участвовать в выселении семей бандитов. Зашли в дом. Хозяин непонятно где пропадает.

Хозяйка с двумя детьми. Лошадей 4 штуки, несколько коров, свинья с поросятами. Пока все описывали и осматривали хозяйство, мать с детьми пропала. Потом бегали, искали. Утром все соседние дома проверили. Хозяйка пропала. Двое суток один в доме проторчал, никто не появился. Не спал толком. На третью ночь стук в окно. От неожиданности сразу в окно очередь выпустил. Снова тишина...

Утром только забрали.  Через неделю появился представитель из райкома, выехали в село. Доезжать до села не стали, выдвигались пешком. Хозяйка дома. Транспорт подъехал. На этот раз ничего брать не разрешили. Все ушло в пользу колхоза. А куда увозили, кто его знает!

При мне выселили две семьи. Часть семей уехала без принуждения. Мужья из леса добровольно вышли, вынуждены были уехать. Бросил банду, жди гостей ночью. Тут любой добровольно в Сибирь отправится. Семье выделяли вагон, могли и два выделить. Некоторые свои дома разбирали и вывозили. Помогали все на станцию перевезти. Добровольцы грузятся, а недалеко семьи выселяемых стоят. Этим с собой практически ничего брать нельзя. Только, что в руках унести можно. Все остальное отбиралось. Вот и думай. Сидеть в лесу или нет...

Каждый районный работник с телохранителем, бывало и больше. Не так просто убить. По нужде без телохранителя не ходили. Хорошо их охраняли.

Очень хорошо была поставлена разведка. Был выход на бандитов. Часто имелись точные данные, где бандиты пройдут. Информаторов имели в бандитской среде.

Как уничтожили бандита с прозвищем "Ветер"? Имели точный данные, где он пройдет. Нам уверенно всю информацию выдали. В засаду отправили отделение бойцов. Снег свежий выпал. Всем новенькие маскхалаты выдали. Все оружие обмотали бинтами, залегли около тропы. Первый выстрел за офицером, потом мы подключаемся. Стреляли без предупреждения.

Должно быть максимум три человека. А тут бандит и семь телохранителей. Подпустили поближе, всех положили мигом. Ни одного ответного выстрела не успели сделать, не дали... Местные бандитов вывозили. Они не смогли от эмоций сдержаться: "Это Ветер! Ветер... Вбили, керивника банды...".

Листовки за самостийну Украину обнаруживали в схронах. Не надо им России, желаем сделать Украину самостоятельной.

Своим умом считаю следующее. Не надо было освобождать Западную Украину, не надо было присоединять. Они всю муть подняли. Всю Украину взбаламутили.  В условиях войны они стране не помогали, сразу ориентировались на немцев. Большинство там за немцев были. И сейчас немцы для них милее. Не надо с ними заигрывать. Люди недаром говорят: "Волка сколько не корми, он в все равно в лес смотрит...".