На прямую финансовую поддержку граждан и частной экономики надо направить 10% ВВП страны

Ситуация в России стремительно меняется к худшему. С каждым днем все быстрее растет число граждан, пораженных коронавирусной инфекцией.
В большинстве регионов введены запреты и ограничения на работу предприятий и организаций в сферах общественного питания, торговли, туризма, культуры, спорта, развлечений и большинства услуг. Это лишает огромное число граждан и предприятий средств к существованию и ставит под угрозу исчезновения значительную часть малого и среднего бизнеса.

Президент Владимир Путин продлил до конца апреля «нерабочие дни» и позволил региональным властям самостоятельно вводить дополнительные меры, в том числе ограничительного характера.

Вся тяжесть экономических последствий сложившейся форс-мажорной ситуации перекладывается на плечи российских предпринимателей. Наряду с уничтожением значительной части экономики, это приведет к тому, что к концу апреля огромному числу граждан будет негде работать, не на что будет покупать продукты, лекарства, товары первой необходимости и платить за квартиру.

Отказ президента и правительства принять и реализовать разумный, профессиональный план действий и перебрасывание ответственности на глав регионов, неподготовленных в вопросах борьбы с эпидемией такой сложности и масштаба, означает отказ федеральной власти в критической ситуации от собственной ответственности.

Федеральные власти по-прежнему направляют на поддержку граждан и экономики абсурдно малый объем средств (около 1,2 процента ВВП) — в десять раз меньше жизненно необходимого.

Этим действиям властей есть ясная, продуманная альтернатива — предложенный 27 марта 2020 года Партией «ЯБЛОКО» план «Защитить экономику и людей» (О неотложных мерах по поддержке граждан и предпринимателей).

Партия «ЯБЛОКО» предлагает сосредоточить усилия на двух направлениях:

1) прямая финансовая поддержка гражданам, пострадавшим от экономического кризиса;

2) помощь частной экономике, малому и среднему бизнесу, оказавшимся в сложном экономическом положении,

направив до конца 2020 года на эти цели не менее 10 процентов ВВП страны.

Партия «ЯБЛОКО» вновь настаивает на безотлагательности принятия полного пакета мер финансовой поддержки граждан и российских предпринимателей.

Председатель партии Н.И. Рыбаков

Источник: https://www.yabloko.ru/Resheniya_Byuro/2020/04/03

8
466
23