Моргенштерн, после вчерашних обвинений о торговле наркотиками в социальных сетях, покинул Россию

На модерации Отложенный

Моргенштерн с женой покинули Россию после обвинения Бастрыкина в торговле наркотиками

Рэп-исполнитель уже был наказан за пропаганду запрещенных веществ в треках.

 

Скандально известный рэп-исполнитель Моргенштерн покинул Россию после того, как председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин обвинил его в торговле наркотиками через Интернет. По данным Telegram-каналов, 23-летнего артиста вместе с супругой Диларой Зинатуллиной и личным телохранителем видели на вокзале в Смоленске, где у него не планировались концерты. Алишер садился на поезд Москва-Минск. В Сети предполагают, что рэпер отправляется в Европу транзитом через Белоруссию.

О рэпере Бастрыкин высказался во время онлайн-конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».

«Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. Вовлекает в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи. А мы все сидим и абстрактно рассуждаем, что значит высшая ценность, что права человека нарушать нельзя», - заявил глава СК.

Адвокат исполнителя Сергей Жорин дал комментарий в связи со скандалом. Он отметил, что сейчас важно, чтобы подчиненные Бастрыкина не восприняли его слова как призыв к действию.

«Очевидно, что Моргенштерн не торгует наркотиками - это не его поле деятельности. Но то, что сказал Бастрыкин, вызывает недоумение. Может, его неправильно информировали», - ответил правозащитник.

Информацию о побеге Моргенштерна из России уже прокомментировал Telegram-каналу Daily Storm его концертный директор.

«В Белоруссии есть, да, запланировано одно событие. Это частное мероприятие, не готов вам сейчас ничего рассказать», - заявил представитель артиста.

 

Напомним, что в июне музыканта уже оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в треках в двух клипах:  «Розовое вино - 2» и Family. Сам Моргенштерн вину не признал. Он отметил, что о запрещенных веществах поет его лирический герой. К слову, Алишер не скрывает, что сам действительно долгое время употреблял, а однажды едва не умер от передозировки наркотиками. Избавиться от зависимости ему помогла возлюбленная. По словам Моргенштерна, рядом с Диларой ему не нужен никакой «допинг».

 

В октябре Алишер спровоцировал новый скандал после интервью с Ксенией Собчак. В ходе разговора он заявил, что считает бессмысленным ежегодное празднование Дня Победы. Артист не понимает, зачем правительство тратит миллионы на парад и салюты. На Моргенштерна подали жалобу представители организации «Ветераны России». По мнению ее председателя Ильдара Резяпова, слова Алишера «оскорбляют историческую память, защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны». Проверить высказывание рэпера о Дне Победы поручил глава СК Александр Бастрыкин.

За Моргенштерна публично вступилась журналистка Ксения Собчак. Телеведущая отметила, что артисту - 23 года, он представитель другого поколения и не может на эмоциональном уровне воспринимать события, которые произошли 76 лет назад.