Мишустин начинает "шерстить" госкомпании

На модерации Отложенный

 

Мишустин начинает "шерстить" госкомпании. Согласно выпущенного недавно распоряжения они будут обязаны выплачивать 50% скорректированной чистой прибыли в качестве дивидендов.

Зачем это правительству понятно. Казне срочно нужны средства на новые проекты по развитию промышленного производства и социалку. Хорошо это делается или плохо другой вопрос. Но денег казне нужно много, а укрепляющийся рубль не даёт возможности как раньше опустить его курс и за счёт этого решить все проблемы со сведением бюджета.

Хорошо ли это? С одной стороны - да. Госкомпании вместо того, чтобы распределять эту прибыль между топ менеджерами на всевозможные бриллиантовые парашюты, будут вынуждены умерить свои аппетиты. Если доходы там упадут очень сильно, то возможно бегство оттуда всяких блатных, которые к другому привыкли и замена их теми, кто будет работать.

Это мечта, но реальная.

С другой стороны, наши гос компании, по сути, не очень-то гос. Приведу в пример мой любимый Сбер в котором почти половина акций принадлежит иностранным инвестфондам. Они тоже получат больше. И это меня не радует. Лучше бы эти средства остались "дома".

И наконец, это сильно подрежет инвестиционные возможности самих госкомпаний. Хотя тут не очень-то жалко потому, что они использовали эти средства максимально неэффективно. Да и направляли не так уж много, см. пункт про топ и не топ нахлебников.

Не уверен, что, попав в бюджет, эти средства будут использоваться эффективно, но консолидация средств в одних руках, это лучше, чем бардак.