Мэр Гдыни посетил украинский ресторан в знак протеста против ксенофобии

На модерации Отложенный

Мэр Гдыни посетил украинский ресторан в знак протеста против ксенофобии



Мэр польского города Гдыня Войцех Щурек осудил ксенофобское объявление местного ресторана о найме работников, в котором была фраза: «Никаких украинцев или им подобных».

Щурек в знак солидарности с украинцами и протеста против межнациональной ненависти посетил местный ресторан, принадлежащий украинцу.
 


 


В комментарии журналистам он назвал объявление польского ресторана позорным.
 

«Это позорные слова. Они не имеют права звучать в нашем публичном пространстве и, в частности, в таком открытом и современном городе, как Гдыня. Мы очень рады, что в Гдыню прибывает много молодых украинцев, которые тяжело работают», — сказал Щурек.



Напомним, в Польше Центр отслеживания расистского и ксенофобского поведения собирается подать заявление в прокуратуру из-за скандального объявления, которое разместил ресторан Гдыни.

* * * * *


В Польше Центр отслеживания расистского и ксенофобского поведения готовит обращение в прокуратуру из-за объявления о поиске сотрудников, которое разместил в интернете один из гдыньских ресторанов.
 



В ресторане заявили, что объявление стало проявлением необдуманного решения только одного человека, а остальные работники заведения не имеют ничего общего с этим неуместным сообщением.

«Мы убеждены, что автор объявления также обнародует соответствующие извинения», - сказал адвокат владельцев ресторана.

После того, как это объявление появилось в интернете, оно вызвало волну ненависти, направленной как против работников, так и семьи, которой принадлежит ресторан, «включительно с угрозами сжечь заведение».

За публичные призывы к ненависти на национальной почве в Польше грозит до двух лет тюрьмы.