"Курс рубля будет таким, каким захочет ЦБ"

На модерации Отложенный

С 18 апреля ЦБ вновь разрешил банкам продавать доллары и евро физлицам. «Сноб» поговорил с финансистом Всеволодом Лобовым о том, какого курса валют стоит ждать в ближайшее время, могут ли снова ввести ограничения и почему ЦБ решил снять их значительно раньше изначально запланированной даты, 9 сентября

 1920 Andrey Rudakov_Bloomberg via Getty Images-.jpg

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Как будут идти продажи валюты начиная с 18 апреля?

По оценкам нашей управляющей компании, спрос на наличную валюту даже по текущему курсу будет довольно высоким. То есть сначала купить деньги в обменниках можно будет, но в среднесрочной перспективе дефицит точно появится. Часть банков, вероятно, установит лимиты на снятие или введет комиссии на покупку или обналичку валют, заказ больших сумм может быть очень долгим. В общем, будут сложности, как это всегда бывает с дефицитным ресурсом. 

Как будет себя вести население с появлением возможности покупать-продавать валюту?

Люди постараются максимально снять наличные доллары и, думаю, скоро эти возможности ограничат. Будет много импульсивных покупок валюты. И мы увидим разницу между курсом в обычных обменниках и биржевым — думаю, она будет большой.

Что привело ЦБ к решению снова разрешить торги валютой? 

Из-за санкций ЦБ, по сути, потерял возможность торговать своими валютными ресурсами и поддерживать так курс рубля. Для компенсации регулятор ввел ограничения — на вывод капитала за рубеж, на покупку наличной валюты, обязательную продажу валютной выручки экспортерами, заморозил счета иностранных инвесторов, которые вкладывали в российские финансовые инструменты. Возможности выводить из России средства до сих пор были заморожены. Это поддержало рубль и укрепило его до того курса, который мы видим сейчас. Доллары оказались никому не нужны, потому что наличку не купить, а долларовые счета в банке стали ненадежны. 

Но высокий курс рубля не выгоден для бюджета, для экспортеров: у них очень много трат в рублях — зарплаты, налоги. Кроме того, такой крепкий курс рубля не является рыночным — он установился вследствие введенных ограничений. Это видно по ценам в магазинах: курс падает, а цены не очень. Это значит, бизнес учитывает, что реальный курс может быть каким угодно, а ему нужно будет поддерживать оборот, закупать товары, в том числе, если курс станет выше. ЦБ сейчас будет возвращать курс к более реальным значениям. Иначе возможен сильный рост цен, дефицит и сокращение оборота денег, а также другие сложности для экономики. Все это говорит о том, что ЦБ в этих экстраординарных условиях действует очень логично: с одной стороны, защищает платежный баланс от вывода всех денег и коллапса, с другой — пытается держать курс более-менее реальным.

Смысл ограничений был в том, чтобы не допустить курса доллара по 200–250 рублей, коллапса финансовой системы и прочего. Этого не случилось, теперь можно снять ограничения для своих граждан, но оставить для иностранцев — опять же, чтобы не допустить коллапса.

Какой, на ваш взгляд, реальный курс доллара?

Судя по тому, как бизнес устанавливает цены, предприниматели оценивают курс примерно в 90–100 рублей за доллар. Это очень приблизительная оценка. Снятие ограничений скоро покажет нам реальные значения.

Если бы курс в обменниках сейчас сильно отличался от реального, мы бы жили в условиях двойного или тройного курса: это когда у ЦБ — 80, в обменнике — 100, а за углом с рук — 110. Или когда для экспортеров один курс, а для импортеров другой. Это очень плохо для экономики, подрывает доверие к финансовой системе. То есть это уже есть, но пока не зашито в экономику основательно.

Какова вероятность того, что ЦБ снова ограничит возможность покупки валюты и от чего это может зависеть?

Все зависит от санкций. Если будет эмбарго на экспорт нефти и газа или существенное снижение объемов продаж, или если цены на эти ресурсы упадут, или если Китай приостановит платежи либо присоединится к санкциям, что маловероятно, — тогда такие меры могут вернуться. Вопрос в том, сможет ли Россия получать валюту за свой экспорт. Если сможет и цены на энергоресурсы будут достаточно высокие, то ограничений, вероятно, не будет.

Зачем может понадобиться введение ограничений?

Прежде всего это будет связано с борьбой с инфляцией. Если ЦБ будет понимать, что текущая ситуация и дефицит валют продлятся недолго, скажем год, то ограничениями он остановит рост цен. Если будет понятно, что это на очень долгий срок или навсегда, то смысла в ограничениях не будет: ключевую ставку поднимут выше 20%, но остальное будет определяться рынком.

Можно ли сейчас перевести валюту за рубеж? 

Часть ограничений на перевод валюты на свои счета в зарубежных банках сняты. Те люди, у кого уже были счета в зарубежных банках, пытаются перевести валюту на них, потому что боятся конвертации валютных счетов и депозитов в России в рублевые, причем по неизвестному курсу. Но не все российские банки готовы предоставлять такие услуги так сразу, также при оформлении запроса просят много документов. 

Еще один способ перевести деньги за границу — рублевые счета, открытые, например, в Казахстане или Армении. Сейчас по этим причинам становится все популярнее банковский туризм. В Грузии боятся встречных санкций, и поэтому там открыть счет гораздо сложнее, нужно много документов, подтверждение, что вы останетесь в стране надолго.

В конце февраля вы говорили, что ЦБ сможет удерживать курс рубля от падения примерно год. С тех пор что-нибудь изменилось?

Стало больше понимания, какие инструменты ЦБ использует — разного рода ограничения и их усиление. Правда, сейчас ни иностранцы, ни очень многие российские инвесторы не могут ничего сделать со своими вложениями в иностранные активы. В перспективе это может негативно повлиять на российскую экономику. Судя по статистике золотовалютных резервов, ЦБ потратил много валюты на поддержание курса, когда мог это делать, — порядка 40 миллиардов долларов. Пока больше с резервами ничего не происходило, в том числе с юанями, золотом и прочим. В общем, уверен, в течение года курс можно уверенно поддерживать — при условии отсутствия эмбарго. Но думаю, что и в случае эмбарго ЦБ сможет удержать приемлемый курс, использовав план с юанями и золотом.

Можете дать какой-то прогноз по тому, как будет меняться курс рубля в ближайшее время?

Это зависит от очень многих факторов. Сценариев слишком много, поэтому любые расчеты бесполезны. Я могу только сказать, что курс рубля в текущей ситуации будет таким, каким захочет ЦБ. Сейчас нужен баланс, который формирует здоровый темп денежной массы, то есть выгоден экспортерам и не очень бьет по импортерам. Очень слабый рубль не выгоден, потому что это сразу приведет к высокой инфляции, а очень сильный — плох для бюджета.

Беседовал Денис Бондарев