Крушение Ил-112В: самолет мог упасть из-за проблем с двигателем

На модерации Отложенный

Первый полностью отечественный военно-транспортный самолет Ил-112В потерпел крушение сегодня в подмосковной Кубинке во время тренировочного полета. В качестве приоритетной версии рассматривается неисправность двигателя. Если это подтвердится, падение Ил-112В скажется на других проектах, в том числе пассажирском лайнере Ил-114-300. В свою очередь, Ил-112В в ближайшее время не заменит устаревшие Ан-24 и Ан-26.

Авария с последствиями для авиастроения

    • Самолет Ил-112В прилетел из Воронежа в Москву для показа на форуме Армия-2021 , где его планировалось впервые представить широкой публике. Первый полностью российский военно-транспортный самолет готовился на смену устаревшим Ан-24 и Ан-26. Предполагалось в ближайшее время запустить его в массовое производство и собирать до 12 самолетов в год.

    • Однако сегодня, 17 августа, в 11:18 опытная модель Ил-112В, заходя на посадку, потерпела крушение. Причиной стало возгорание двигателя во время испытательного полета. После этого самолет потерял управление и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы. Как пишет ТАСС, экипаж успел сообщить диспетчеру о пожаре на борту. Через минуты всех троих членов экипажа не стало. Среди них был заслуженный летчик-испытатель, герой России Николай Куимов.

    • Специальная внутренняя комиссия Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) изучит все версии произошедшего, в том числе ошибку экипажа. Возможно, экипаж из-за усталости или иной причины допустил ошибку , говорит источник Интерфакса . Однако техническая неисправность все-таки считается приоритетной версией.

    • Дело в том, что Ил-112В победил на конкурсе Минобороны еще в 2003 году. Но в 2010-11 годах он уступил Ан-140 украинской разработки. Вернуться к Илу пришлось после 2014 года, когда Россия присоединила Крым и по сути разорвала отношения с Украиной. В 2019 году Ил-112В впервые поднялся в воздух. Последние изменения были внесены в проект в марте 2021 года самолет облегчили на 2 тонны по требованию Минобороны.

    • Кроме проблемы с весом самолета существовала и проблема с двигателем, о которой рассказывал генеральный конструктор ОДК-Климов Всеволод Елисеев. По его словам, модификация двигателя ТВ7-117СТ-01 взлетной мощностью до 3 тыс. л.с. был недостаточен для такой машины, ограничивая ее максимальный взлетный вес и полезную нагрузку. Поэтому во время первых полетов происходил перегрев масла в системе теплообменника.

    • Из-за этого пилотам приходилось отключать силовую установку. Проблему решили следующим образом: при достижении определенной высоты и перепаде давления редукционный клапан перекрывался, что приводило к охлаждению масла в системе. Специалисты тщательно разобрались в причинах, доработали систему и решили эту проблему , заверял Елисеев в июле 2021 года. Вице-премьер Юрий Борисов подтверждал, что машиной инженеры три года последние бьются , но она получается неплохой .

    • Теперь, если версия с двигателем подтвердится, с машиной придется и дальше биться, а под угрозу будут поставлены другие самолеты с двигателем ТВ7-117СТ, в частности пассажирский лайнер Ил-114-300. Более того, показ Ил-114В на форуме Армия-2021 должен был стать важным событием для отечественного самолетостроения, но закончился провалом и потерей жизней людей.