Красивейшее место Бурятии, а может быть, и всей России

На модерации Отложенный

Самое красивое место, в котором мы побывали за время нашего путешествия по Бурятии — это гора Спящий Лев, она же гора Омулёвка. Среди гор петляет могучая Селенга, крупнейшая река, впадающая в Байкал. С вершины скалы открываются безумные просторы во все стороны.

Любуюсь просторами БурятииЛюбуюсь просторами Бурятии

Дух захватывает, уходить отсюда не хочется совершенно.

Оцените масштабы. Видите на вершине скалы фигурки людей? Один из них — я, рядом windtravel и гид из Улан-Удэ.

У горы два названия. Спящий Лев — из-за того, что гора издалека напоминает спящего льва. И Омулёвка — сверху видны косяки омуля, идущего на нерест.

Посмотрите видео с облетом горы:

https://www.youtube.com/watch?v=SNfNIPIxUe8&feature=emb_logo

 

На вершине горы есть углубление рукотворного происхождения. Когда-то здесь был наблюдательный пункт. Если вдалеке были видны враждебные племена, на горе разводился сигнальный костер. Также это место почитается у буддистов и шаманистов, поэтому здесь повсюду множество ленточек и монет.

В посте фотографии с телефона и коптера, поэтому за качество строго не судитеВ посте фотографии с телефона и коптера, поэтому за качество строго не судите

Найти Омулёвку очень просто: она находится рядом с федеральной трассой Р258 «Байкал» в 45 километрах к юго-западу от Улан-Удэ. У подъема стоит щит, на котором написано, что здесь красивейшее место России. Так что в заголовке я ничего не придумал. Лично я про всю Россию не утверждал бы так однозначно, но вот насчет красивейшего места Бурятии, пока соглашусь.

Сейчас обнаружил, что по-русски написано «Красивейшее место России», а по-английски «One of the most beautiful» — «Одно из самых красивых». Сейчас обнаружил, что по-русски написано «Красивейшее место России», а по-английски «One of the most beautiful» — «Одно из самых красивых».

Согласитесь, очень красивое место!