«Конец эпохи». США отказались переустраивать другие страны после Афганистана

«Конец эпохи». США отказались переустраивать другие страны после Афганистана

США положат конец военным операция в целях переустройства других стран после вывода войск из Афганистана. Перед страной стоят другие задачи: конкуренция с Китаем, вызовы со стороны России, киберугрозы и распространение ядерного оружия.

Об этом президент США Джо Байден заявил в обращении к нации. Он отметили, что вывод войск из Афганистана, который привел к захвату власти в стране террористами, был «мудрым и наилучшим» решением. «Стоял выбор между уходом и эскалацией», – пояснил Байден. Более того, он считает, что США достигли целей операции, которая длилась 20 лет – «Аль-Каида» (запрещена в России) получила «сокрушительный удар».

По словам Байдена, США должны учиться на своих ошибках. «Речь идет о том, чтобы положить конец эпохе масштабных военных операций по переустройству других стран», – сказал президент США. В Афганистане американцы сначала боролись с террористами, потом подавляли восстание, а закончили попыткой построить демократию. «Если мы отбросим такой образ мыслей и откажемся от подобных крупных операций, то станем сильнее, эффективнее и безопаснее у себя дома», – отметил Байден.

 

По его мнению, если бы США остались в Афганистане, Россия и Китай получили бы козыри против Америки. Поэтому США должны решать другие задачи и оставаться конкурентоспособными, «чтобы отвечать на вызовы» Китая и России.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/382872-konec_epohi_ssha_otkazalis_pereustraivat_drugie_strany_posle_afganis/

2
514
17