Когда гречка перестанет дорожать?

На модерации Отложенный

Говорят, цены на гречку будут расти, потому что мы стали её больше экспортировать. А какие страны у нас её покупают? Неужели, гречку не только в России едят?

Ответ эксперта

Действительно, поставщики гречки сообщили торговым сетям, что планируют повысить цены на неё на 7,5–15%. В правительстве хотят сдержать подорожание и обсуждают возможность ограничить экспорт гречки, выросший втрое по сравнению с прошлым сезоном.

Больше всего её у нас покупали Китай, Латвия, Украина, Литва и Япония. «Розничные цены на гречку с начала года выросли на 4% и могут вырасти ещё на 10% в первом полугодии, – отмечает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

– Но из-за высоких цен должны вырасти и посевы гречихи. То есть во второй половине года при хорошем урожае стоимость крупы может немного снижаться. Да, одна из причин её подорожания в этом году – более активный экспорт. Но если его ограничить, в ближайшие годы мы увидим падение производства. Гречка – это нишевой продукт, который в более-менее заметных объёмах потребляют лишь три страны – Россия, Украина и Китай. Для остального мира это экзотика».