Китай – залог победы России в нефтяной войне

http://ru.vesna.news/kitaj-zalog-pobedy-rossii-v-neftyanoj-vojne/

2020 год всего за несколько месяцев перевернул привычную картину мира. Сначала эпидемия нового коронавируса в Китае, потом глобальная пандемия и нефтяная война, теперь начало глубокого экономического кризиса. Китай первым из всех столкнулся с новыми испытаниями и сегодня может стать образцом для принятия антикризисных мер.

Кроме решительных и эффективных действий по борьбе с коронавирусом, китайские власти смогли начать быстрое восстановление страны в условиях кризиса. Так, например, правительство выдало разрешение на целевые займы по развитию инфраструктуры, а Народный банк Китая (ЦБ) предоставил 170 миллиардов долларов для обеспечение дешевых кредитов.

Результатом таких действий стал рост основных экономических показателей, в том числе увеличилось производство и потребление, что помогает стабилизировать экономику и запустить привычный экономический цикл.

Однако с восстановление промышленного сектора у Китая появляется потребность в дополнительных энергоресурсах.

Лидер Китая Си Цзиньпин начал переговоры с Вашингтоном о торговом соглашении по американским СПГ, но основным энергетическим игроком всё еще остается Россия. После провала ОПЕК+ саудиты захотели заполнить мировые рынки дешевой нефтью, так и получилось, сегодня американские и европейские НПЗ заполнены нефтью.

Получается, что наибольшие шансы выиграть нефтяную войну имеет Россия, которая обладает самыми емкими рынками сбыта и сейчас, после запуска китайской экономики, получает возможность начать экспортировать свои ресурсы. В такой ситуации Саудовская Аравия и США имеют меньше пространства для маневра, а Россия может диктовать свои условия.

1
140
13