Китай и Япония начали делать самую большую доплату за нефть из России

На модерации Отложенный

Азиатские покупатели покупают реальные грузы нефти из России, США и Ближнего Востока по цене выше котировок, доплачивая премии. Поставки ограничены сокращением добычи, а спрос растет.

Самые высокие доплаты делают за российскую нефть сорта ESPO, которая популярна среди китайских и японских переработчиков, сообщает Bloomberg. Агентство уточняет, что спотовая разница между ESPO и дубайским Sokol достигла $ 1 за баррель.

Тем временем китайские покупатели платят премии и за ближневосточную Das, добавляет агентство. По его данным, рост спроса объясняется тем, что переработчики получили ранее меньше нефти из Саудовской Аравии и Ирака, чем обычно.

Кроме того, Пекин увеличил квоту частных НПЗ на импорт нефти на 20%, и китайские покупатели активно покупают сырье и из стран Африки и Бразилии. Одна только компания Rongsheng планирует в ближайшее время увеличить мощности по переработке вдвое и удивила трейдеров еще в прошлом месяце, закупив миллионы баррелей.

Переработчики Южной Кореи и Японии при этом активно покупают сырье в Катаре и даже США. Азия становится балансирующим рынком в условия нестабильного спроса в Европе и на американских континентах, замечает Bloomberg.