Кинорежиссёр Владимир Бортко: "Если убрать Путина и ОМОН, не станет страны — развалится она"

На модерации Отложенный

Кинорежиссёр Владимир Бортко: "Если убрать Путина и ОМОН, не станет страны — развалится она"

Сегодня

 

Известный российский кинорежиссёр Владимир Бортко высказал своё оценочное мнение о преимуществах советской идеологии и о том, кто и что на самом деле сегодня удерживает Россию от распада.

 

В.В. Бортко. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Напомню моим читателям, что Владимир Владимирович Бортко (родился в 1946 г.) является одним из мэтров российского кинематографа, кинорежиссёром, снявшим такие всем известные и популярные фильмы, как "Блондинка за углом", "Собачье сердце", "Бандитский Петербург", "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба" и многие другие…

Ранее в одной из своих публикаций я приводил мнение Бортко о том, что Сталин, по его мнению, является самой оболганной личность во всём ХХ веке. Об том вы можете прочитать здесь.

Будучи не только талантливым кинорежиссёром, но и человеком с ярко выраженной гражданской позицией, а попросту — неравнодушным к тому, что происходит в стране и мире, Владимир Владимирович Бортко имеет свой особый взгляд на недавнее наше советское прошлое и на текущие события.

По мнению кинорежиссёра, советская власть объединила страну одной великой идеей - построения будущего на социалистической основе.

У нас, как считает Владимир Бортко, создавалась действительно новая общность - советский народ. С этой новой общностью под названием "советский народ", убеждён Бортко, мы выиграли Великую Отечественную войну: Гитлер думал, что страна развалится по национальному признаку, а она не развалилась.

Владимир Владимирович Бортко считает, что советская идеология традиционно позволяла твёрдо управлять страной из единого центра.

По мнению кинорежиссёра, когда убрали коммунистическую идеологию, отринули идею братства народов, стало ясно, что оставшиеся территории скрепляются плохо. И при отсутствии каких-либо других скрепляющих идей страну ныне объединяют три составляющие: Владимир Владимирович Путин, правоохранительные органы и телевидение. Что касается Путина - он является осью этой триады.

Как считает Бортко, держать их в государстве можно только полицейскими силами и соответственно растёт бюджет на их содержание. При этом кинорежиссёр добавляет:

Владимир Бортко считает, что при отсутствии каких-либо других скрепляющих идей нашу страну ныне объединяют три составляющие: Владимир Владимирович Путин, правоохранительные органы и телевидение. По мнению кинорежиссёра, что касается Путина - он является осью этой триады.

По данному вопросу Бортко заявил следующее:

Как автор данной публикации хочу задать вопрос: как вы считает, уважаемые читатели, прав ли известный кинорежиссёр в своих оценочных суждениях?