Кехман заявил о разорении МХАТа: До конца сезона в театре уволят 40 человек

На модерации Отложенный

Новый гендиректор МХАТ им. Горького Владимир Кехман заявил, что в театре не осталось денег, чтобы заплатить работникам. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«Что касается МХАТа, то у нас сейчас нет денег для художественного руководителя — прошлая команда разорила театр. Мы думаем, как 22-го выплатить аванс. На счетах нет средствг, чтобы заплатить коллективу (395 человек!) за ноябрь — декабрь», — сказал Кехман.

По словам руководителя театра, он уже уволил пять человек — менеджеров, которые пришли с экс-худруком Эдуардом Бояковым и получали огромные деньги. «До конца сезона будут уволены еще 40 человек, потому что заканчиваются контракты. Пока это все. У нас нет задачи искать главного режиссера или худрука. Сегодня важно восстановить репертуар, который шел только в этом театре», — добавил он.

Кехман назвал страшной ситуацию, при которой в театре отсутствует нормальный отдел продаж, сайт, мобильное приложение. Он заявил, что попросит партнеров, работающих с Михайловским театром, взять на себя декабрьские продажи во МХАТе.



«Мы установили три цены: детский тариф, тариф на регулярный спектакль и тариф на премьеры — они начнут действовать с 1 декабря. 70 процентов заполняемость зала. Мы закрыли верхний ярус — он опасен с точки зрения пожарной безопасности. После капитального ремонта там будут технические помещения — свет, звук и видеопроекция. Поступает огромное количество звонков по аренде. Но я пока отказываю всем. Максимальная цена аренды в 1,2 миллиона рублей для здания в центре Москвы — это, мягко сказать, смешно. Беру паузу», — добавил гендиректор МХАТа.

Напомним, художественный руководитель МХАТ им. Горького Бояков покинул свой пост в начале ноября. Он написал заявление по собственному желанию. Конфликт внутри руководства театра произошел из-за разногласий вокруг спектакля «Чудесный грузин» с участием певицы Ольги Бузовой.
 

Кехман заявил о разорении МХАТа: «До конца сезона в театре уволят 40 человек»