Как жил Северный Кавказ до того, как присоединился к России

На модерации Отложенный

Приблизительно полмиллиона лет назад на территории Северного Кавказа были зафиксированы первые поселения. Майкопская и куро-араксике культуры процветали на Кавказе пять тысяч лет назад.

Появление древних народов

На территории Средней Азии в те времена майкопийцы славились  изготовлением золотых украшений, а также создавали орудия из бронзы.

А те, кто в те времена проживал на территории современного Дагестана, занимались земледелием. По этой причине  распространена  версия, согласно которой Дагестан является одной из колыбелей выращивания злаков.

После двух тысяч лет на смену этим культурам пришла дольменная культура. Сейчас она у многих ассоциируется с царем Нином.

Спустя еще одну тысячу лет дольменную культуру заменила кобанская. Она пользовалась особенной популярностью на территории Северной Осетии.

Есть много теорий по поводу возникновения киммерийцев. Есть ученые, которые считают их выходцами из Северного Кавказа. После киммерийцев появились скифы и сарматы.

Согласно хронологической последовательности изменения коснулись и таких народностей как зихи, синды и других. Есть версия, что Боспорское государство, которое появилось в шестом веке на Таманском полуострове, также имеет отношение к кавказскому народу.

Нельзя не обратить внимание на теорию Страбона, который в свое время утверждал, что в центральной части данных земель проживал народ гаргареи.

Именно их считают близкими предками вайнахских племен, к которым сейчас причисляют чеченцев и ингушей.

Появление Хазарии и последующие события

 

В седьмом веке нашей эры историки зафиксировали один из самых ярких периодов в жизни народов  Северного Кавказа. Тогда был сформирован многоконфессиональный Хазарский каганат, у которого была власть над большой территорией, начиная от Закавказья и заканчивая Аралом.

Спустя некоторое время арабов убрали с завоеванных земель, а Дербент по-прежнему оставался частью Арабского халифата.

Как развивались события дальше

 

Тмутараканское княжество появилось в десятом веке. Однако каким бы мощным не было государство, оно не смогло устоять перед напором половцев.

Далее территория Северного Кавказа часто меняла своих владельцев. В тринадцатом веке отметились татаро-монголы, которые не только разрушили Дагестан, но и захватили в нем власть. Из-за их нашествия большая часть местных жителей вынуждена была покинуть свои места обитания и перебраться в горы либо в Венгрию. Оставшиеся чуть позже стали частью Орды.

Только в 16-м веке землями Северного Кавказа заинтересовалось московское государство, отправившее на интересующую территорию своих людей.

Местные кабардинцы и адыги попросили помощи, чтобы их защитили от крымцев, а в знак благодарности они станут подданными России.

Все изменилось после русско-турецкой войны, когда русские потеряли связь с Кавказом, пока Екатерина вторая не ввела наступательную политику.