Как СССР стал ведущей космической державой. От первого спутника до полёта Гагарина

На модерации Отложенный

В этом году исполнилось пятьдесят два года со дня ухода из жизни Юрия Гагарина. Не будем разбираться в обстоятельствах его странной гибели, об этом написано много и подробно, а поговорим о тех событиях середины двадцатого века, которые привели нашу страну – Советский Союз к обладанию звания ведущей космической державы. Полёт Юрия Гагарина стал наивысшим значимым событием, которому предшествовали долгие годы упорного труда, побед и поражений.

 

Простой, русский парень враз превратился для всей страны в легенду 12 апреля 1961 года. Удивительно как наша страна, пройдя страшную, разрушительную войну, сумела первой сконструировать систему, которая первой сумела доставить человека на орбиту Земли и вернуть его обратно. Хотя мы знаем, что практически все документы нацистской Германии по реактивному движению достались Соединённым Штатам. Советские техники добыли в Германии лишь разрозненные части немецкой ракеты ФАУ-2. Это значит, что Советский Союз своими силами достиг таких грандиозных результатов, опередив США.

Вот что говорит кинорежиссёр, автор фильма «Королёв» Юрий Кара:

"Это было ошибкой наших контрразведчиков, которые ворвались в дом Вернера фон Брауна и кофе ещё был тёплым. То есть американцы его украли на пять минут раньше".

 

Но зато это была несравненная удача для Королёва: он получает неограниченные полномочия советской космической программы.

Королёв с детства был, так скажем, фанат авиамоделирования. Свою первую ракету он запустил в 1933 году. К 1957 году Королёв запускает уже Р-7 первую советскую, межконтинентальную, баллистическую ракету.

А когда в том же 1957 году Советский Союз вывел на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник Земли «Спутник-1», американцы поняли, что уже проиграли космическую гонку.

Вот что говорит профессор вашингтонского университета Питер Казник:

"Это было как удар кувалдой по голове. Американцы испытали шок невероятной силы. Это событие сравнивали с Перл-Харбором, где американцам было нанесено сокрушительное поражение. Соединённые Штаты были совершенно не готовы к тому, что Советский Союз первым окажется в космосе".

 

Вот что вспоминает немецкий журналист Отто Вёрбах:

"Я помню ужас моих родителей, когда они утром 5 октября 1957 года услышали по радио сообщение, что сегодня утром вокруг Земли начал летать шар по имени «Спутник». Зоффьет-Русланд, как канцлер ФРГ называл Советский Союз, был первым государством, сделавшим это. Этот советский спутник начал летать над нашими головами и во время каждого пролёта на высоте нескольких сотен километров в течении месяца показывал длинный нос капиталистической конкуренции".

 

Вот и сбылись мечты Циолковского, - нашего гения.

"Когда был запущен первый спутник и буквально взорвал весь мир, тогдашний наш руководитель Никита Хрущёв понял, что это грандиозное политическое преимущество и стал интересоваться, что можно ещё отправить в космос"
(Старший научный сотрудник планетария им. Максимачёва Дмитрий Галютин).

 

Дальше-больше. На Ракете Р-7 несколько раз летали собаки, один раз даже с манекеном "Иван Иванычем".

 

Собаки Белка и Стрелка перед полётом.

 

Собаки Белка и Стрелка перед полётом.

 

Да, был трудный путь. Были и неудачи, но систему отточили до совершенства. И только тогда было принято решение, что ракета готова к пилотируемому полёту человека в космос.

 

Уже через час после известия, что советский космонавт вышел на орбиту Земли чешский композитор Густав Бром написал свою знаменитую композицию «Добри ден майоре Гагарине» и уже вечером того же дня его оркестр исполнил эту песню по местному радио.

Новость о первом человеке в космосе вышла на первых полосах всех мировых газет.

 

Американская газета вышедшая 12 апреля 1961 года.

 

Американская газета вышедшая 12 апреля 1961 года.

«Красные обогнали американцев в космосе».

«Первый человек в космосе! Советский гражданин взлетел, приземлился и чувствует себя хорошо!»

А вот что писала британская DAILY MIRROR:

"Его зовут Юрий Алексеевич Гагарин, что означает "Дикая утка". Он сын плотника. Он облетел вокруг всего мира. Пронёсся над океаном и континентами. Сообщив просто: «Полёт проходит нормально. Чувствую себя хорошо»... В то время как мир лежит у его ног, он шагает по Земле, как величайший, храбрейший первопроходец в истории..."

 

Памятники Юрию Гагарину стоят не только в России, но и в США и в Британии, во Франции, на Кипре и даже на Луне.

А вывод сделаем такой. Советский Союз был богатой, самодостаточной и ведущей супердержавой мира. Счастливы те люди, чья молодость прошла в Советском Союзе в 50-70 годы. Я вам по-доброму завидую.