Ирак вместо американских танков «Абрамс» переходит на русские Т-90

На модерации Отложенный

Власти Ирака приняли решение приобрести крупную партию российских танков Т-90, вместо американских танков «Абрамс» не фоне того, что российская техника успешно себя зарекомендовала в жарком климате и фактически, стала неприступной для боевиков, поскольку в ряде случаев, джихадисты не могли нанести серьёзные повреждения российским бронированным машинам даже с применением современных ПТРК.

Танк Т-90

Как следует из представленной информации, американские военные в какой-то момент попросту прекратили обслуживание танков «Абрамс» находящихся на вооружении иракских военных, однако, ситуация с российскими Т-90 оказалась совершенно иной – эти надёжные машины можно было отремонтировать даже в полевых условиях, к тому же, каких-либо проблем с Т-90 иракские военные вообще не наблюдали.

Подбитые танки Абрамс

 

Подбитые танки Абрамс

 

Подбитые танки Абрамс

 

На фото, подбитые американские танки «Абрамс».

По оценкам военных аналитиков, Ирак может полностью отказаться от эксплуатации американских танков, это может случиться и гораздо раньше - к 2025 году.

Помимо прочего, за последнее время иракская армия заключила с Россией множество контрактов на поставки российского вооружения, однако, в ближайших перспективах Багдад может приобрести российские боевые самолёты и даже комплексы С-400, о чём уже неоднократно сообщалось.

P.S. За 5 лет боев в Сирии ни один из танков Т-90 не был подбит.